Миколаївський зоопарк – найкращий зоопарк в Україні

Заснований:
26 квітня 1901 року

Адреса:
м. Миколаїв , пл. М. Леонтовича.

Сайт зоопарку

Директор зоопарку:
Заслужений працівник культури України Володимир Миколайович Топчій

Територія:
18,48 гектарів

Колекція:
452 види і 4485 екземплярів

Відвідування:
341 137 чоловік; Із 1901 року – більше 15 млн. чол.

Зоопарк працює без вихідних:
взимку з 8:00 до 17:00, влітку з 9:00 до 18:00, у вихідні і святкові дні з 9:00 до 19:00.

Добратися до зоопарку можна
міським транспортом: тролейбус №1,2, трамвай №6,7; маршрутне таксі; виходити на зупинці “Автовокзал”.

    Миколаївський зоопарк – один з найстаріших зоопарків України, заснований 26 квітня 1901 року міським головою Миколою Павловичем Леонтовичем. В основі його зібрання була прекрасна колекція акваріумних риб, плазунів, екзотичних птахів… До революціїї зоопарк був особистою власністю міського голови і розміщувався в його будинку.
Вже на той час колекція нараховувала понад 1000 екземплярів, зокрема 50 видів риб і земноводних і була широко відома в Росії і в Європі.
    1918 року зоопарк перейменовано на Державний акваріум – зоосад, М. Леонтович став його директором.
    З великими втратами Акваріум пережив громадянську війну. 25 червня 1922 року відбулося друге його урочисте відкриття. Відвідання на той час були безплатними.
1925 року при Акваріумі було відкрито зоологічний відділ, і він став іменуватися Акваріум-Зоосад. Територія була збільшена до 0,75 га. Побудовані вольєри для копитних тварин, клітки для хижаків, розбитий парк.
    У березні 1934 року Н. П. Леонтовіча зняли з посади директора, а в липні 1937 року арештували. Дата і місце його смерті напевно не відомі. Ім’я Миколи Павловича Леонтовича – міського голови і засновника зоопарку на довгі роки було забуто. Більше 20 років знадобилося Володимиру Топчому, щоб повернути це ім’я нащадкам.
    Перед війною Акваріум-Зоосад був широко відомим в країні, і його показували почесним гостям міста. На перше січня 1941 року Акваріум-Зоосад налічував 135 видів тварин: ссавців – 27 видів, птахів – 37, плазунів – 8, риб – 62.
    16 серпня 1941 року до міста увійшли німецько-фашистські війська. Зоопарк не був евакуйований. Під час всіх років окупації зоосад був відкритий для відвідувачів. У роки війни колекція частково була втрачена. У післявоєнні роки зоосад відновили. 1948 року Акваріум-Зоосад було перейменовано в Миколаївський зоопарк.
    У 60-і роки колекція тварин налічувала понад 200 видів, близько 2000 екземплярів. Загальна площа приміщень для тварин складала всього лише 1267 кв. м. Весь зоопарк можна було обійти за півгодини. Територія була чиста і доглянута, але практично всі споруди вимагали капітального ремонту. Зоопарк знаходився в самому центрі міста, і для розширення території не було ніякої можливості. br/>      До кінця 60-х років у колекції налічувалося вже 213 видів. Скупченість тварин на площі 7417 кв. м. була дуже велика. 19 березня 1968 року Виконком Миколаївської міської ради депутатів трудящих ухвалив рішення № 408 «Про відведення земельної ділянки Миколаївському зоопарку під будівництво зоопарку за рахунок території парку Ленінського району» площею 10 гектарів. Надалі ця площа була збільшена до 19 гектарів.
      1970 року почалося будівництво на новій території методом народного будівництва. Більше 100 організацій міста і області вели будівництво. Під час будівництва вольєрів почалося «велике переселення звірів». Дуже важливо було облаштувати для тварин нові житла, щоб вони відчували себе комфортно: заповнити вольєри гротами, притулками, стовбурами дерев для лазіння тощо. Необхідно було привести в порядок парк. Першими на нову територію 11 травня 1977 року переїхали мавпи. 1978 року на площі перед зоопарком була встановлена скульптура «Мауглі і Багіра», що стала емблемою зоопарку. Автор скульптури Інна Макушина. Це був кращий зоопарк СРСР того часу.
    За результатами роботи, Миколаївський зоопарк першим серед зоопарків України 1993 року було прийнято в Європейську Асоціацію Зоопарків і Акваріумів (EAZA).
2001 року зоопарк відзначив своє сторіччя. Рішенням міськвиконкому ювілейний 2001 рік було оголошено в місті Роком зоопарку.
     13 січня 2001 року було піднято біло – зелений прапор з зображеними на ньому слідами тварин і логотипом зоопарку – казковими героями Мауглі і Багірою. Архітекторами Ольгою і Вадимом Поповими повністю була реконструйована площа перед зоопарком. Художником Володимиром Пахомовим були викувані і встановлені нові ворота. 9 вересня 2001 року відбулося урочисте відкриття нової площі і пам’ятника засновнику зоопарку М.П.Леонтовичу. Автори пам’ятника – Інна, Юрій і Віктор Макушини.   

  На честь 100–річчя Миколаївського зоопарку викарбувано 30 тисяч монет номіналом дві гривні: на лицевій стороні монети зображені унікальні мешканці зоопарку, а на зворотній – відома скульптура “Мауглі і Багіра”. Укрпошта випустила тираж ювілейних конвертів з маркою.
      У жовтні 2002 року розпорядженням міського голови В.Д. Чайки директором зоопарку був призначений Володимир Миколайович Топчій. Він прийшов до зоопарку 1965 року, у гурток юннатів. Із 1978 року працював екскурсоводом, науковим співробітником, заввідділами приматів і хижих тварин, заступником директора зоопарку з зооветчастини.

Пройшло вже більше тридцяти років з того часу, як був побудований зоопарк на новій території. Багато будівель і вольєрів за ці роки морально і фізично застаріли. Багато в чому змінилися вимоги до умов утримання тварин. Необхідно було упроваджувати в життя нові концепції нового зоопарку.
  Протягом 2002 – 2010 років проведено ремонт і реконструкцію багатьох приміщень, відкрито нові експозиції тварин. Територія зоопарку – 18,4813 гектарів, у ньому працює 232 співробітники. Можна сказати, що в Миколаєві вже є ботанічний сад. Щороку привозять і висаджують рідкісні види рослин з ботанічних садів України. Колекція дерев і чагарників зараз налічує близько 400 видів і порід. Парк прикрашений скульптурами з дерева, граніту, мармуру.
Рік за роком фахівці зоопарку займаються комплектуванням колекції. Сьогодні вона налічує близько 460 видів 5690 особин, з них 220 видів, занесених в Міжнародну Червону книгу. Це найбільша колекція в Україні. Більше 90 видів тварин, усіх українських зоопарків, представлені тільки тут. Зоопарк бере участь у 28 Європейських програмах (ЕЕР) з розведення рідкісних видів тварин. Для того, щоб повністю ознайомитися з колекцією зоопарку, необхідно провести в ньому день.
      Кожного разу зоопарк дивує чимось новеньким: чого варта хоча б “Дідова хата”! Під стріхою – чиста мазанка з підведеною сажею призьбою, з просторим двором, копицею сіна, возом з конем. З – за рогу садиби вибігають кізочки, з мініатюрної кошари бекають кучеряві ягнята, попідтинню гелгочуть гуси, хазяйновито крокує півень на чолі зграйки курочок… Цих тварин можна погладити і погодувати. «Дідова хатина» стала улюбленим місцем відвідувачів зоопарку.
    А ось павільйон, де живі тропічні метелики у вільному польоті, тераріум з живими павуками, скорпіонами…. Всього в єкспозиції 52 види безхребетних. Заходьте, тільки цур, не чіпати.
На вході до зоопарку відвідувачі читають напис “Найкращий в Україні зоопарк”, і він дійсно найкращий. Миколаївський зоопарк 2003 року був нагороджений «Кришталевим Рогом достатку» від Міжнародного Академічного Рейтингу популярності і якості «Золотая Фортуна». 2004 року він став переможцем першого Всеукраїнського конкурсу “100 кращих товарів і послуг» і отримав Державний Знак якості.
    Вищим ступенем інтеграції і об’єднання зоопарків миру є WAZA – Всесвітня Асоціація Зоопарків і Акваріумів. Влітку 2003 року наш зоопарк удостоївся честі бути прийнятим в WAZA. Там ми представили не тільки наш зоопарк, але і місто Миколаїв, і Україну, оскільки наш зоопарк є єдиним членом WAZA від нашої країни.
  2006 року, до 105–річчя зоопарку, на площі перед зоопарком відкрито Пам’ятний знак співдружності зоопарків, для якого була доставлена земля з 50 зоопарків 30 країн зі всіх континентів. На суміші цієї землі ростуть квіти як уособлення девізу Миколаївського зоопарку: «Тільки нашими загальними зусиллями ми збережемо світ диких тварин».
     Із 1937 року в зоопарку працює гурток юних біологів, в якому школярі вивчають життя диких тварин. До 70-річчя гуртка юних біологів відбулася Міжнародна конференція, в рамках якої проводився конкурс імені Миколи Леонтовича, в якому взяли участь більше 200 юннатів з України, Білорусі, Росії, Прибалтики, Казахстану.
Більше 5 років у зоопарку проводяться заняття з зоотерапії для дітей-інвалідів, хворих на аутизм, ДЦП, з затримкою розвитку.
     2008 року виповнилося 20 років музею історії Миколаївського зоопарку, творцем і хранителем якого є директор зоопарку В.Н.Топчій. У колекції музею представлені документи, особисті речі директорів зоопарку. Великий інтерес представляє колекція черепів і опудал тварин, які колись жили в зоопарку, яєць птахів і плазунів.
2009 року зоопарк отримав свій гімн. Він був презентований на день народження зоопарку. Автор музики і слів – Ю.Ю.Храмов. Цього ж дня відбулося відкриття мармурових скульптур левів біля входу в зоопарк, приурочене до 220-річчя міста Миколаєва.
     19 грудня 2007 року Всеукраїнським фондом «Українське народне посольство» директор Миколаївського зоопарку В.Н.Топчій був нагороджений Орденом Святого Миколи Чудотворця 3-го ступеня, а колектив – Золотою медаллю «За високий професіоналізм».
    11 вересня 2009 року Указом Президента України В.Н.Топчію присвоєно почесне звання «Заслужений працівник культури України».
    Зоопарк став основною визначною пам’яткою міста.
    2011 року Миколаївський зоопарк відзначив свій стодесятилітній ювілей. Він пережив падіння і підйоми, невдачі і успіхи. За ці роки зоопарк не мав жодного вихідного дня: і в дні революцій, і в дні громадянської і Другої світової воєн. Навряд чи є в нашому місті ще така установа.  1 лютого 2011 року Миколаївським зоопарком був заснований Орден Миколи Леонтовича для нагородження за великі заслуги перед Миколаївським зоопарком і суспільством у справі захисту і збереження тваринного світу, за значний внесок у розвиток зоопарківської справи в цілому. Цим орденом нагороджені багато працівників із зоопарків України, Чехії, Росії, Грузії, Азербайджану, Естонії, Узбекистану, Вірменії. Це єдиний орден не тільки в зоопарках колишнього СНД, але й у світі.

Література

 • Николаевский зоопарк: 3500 зверей, птиц и рыб: [фотоальбом]. – Херсон, [2010]. – 28.: ил.
 • Топчий, В. Вокруг света за полдня: путешествие по Николаевскому зоопарку / В. Топчий. – К., 2006. – 96 с., ил.
 • Топчий, В. Н. Мы с тобой одной крови: фотоальбом / В. Н. Топчий, В. В. Климов. – Херсон, 2010. – 272 с., ил.
 • 30 лет на новом месте // Южная правда. – 2008. – №100 (9 сент.). – С.3.
 • А у нас питончики! : 24 июля 2012 года в Николаевском зоопарке родилось 4 особи королевского питона // Наш город. – 2012. – №32(8 авг.). – С. 16. : фот. цв.
 • А у нас – белый верблюжонок! // Наш город. – 2013. – N 25(19 июня). – С. 16 : фот. цв.
 • Агеев, Ю. А наш зоопарк хорошеет!../ Ю. Агеев // Южная правда. – 2008. – №38 (3 апр.). – С.1, 4.
 • Агриппина стала мамой : [у пары амурских тигров родились два тигренка] // Наш город. – 2012. – №14(4 апр.). – С. 16 : фот.
 • Айболиты Николаевского зоопарка: врачи ветеринарной службы Николаевского зоопарка отвечают за здоровье трех с лишним тысяч пациентов // Южная правда. – 2009. – №89 (18 авг.). – С.1.
 • Бойчук, С. Знаковые даты нашего зоопарка / С. Бойчук // Южная правда. – 2015. – N 143(19 дек.). – С. 3 : фот.
  В 2016 году Николаевский зоопарк отметит свое 115-летие, а в этом, 2015, году исполняется 75 лет со дня смерти его основателя – Николая Павловича Леонтовича.
 • В зоопарк прибыли снежные барсы // Вечерний Николаев. – 2015. – N 51(14 мая). – С. 1.
 • В зоопарке необычный малыш : [пополнение у европейских ланей] // Наш город. – 2015. – N 27(8 июля). – С. 16 : фот.
 • В зоопарке пополение : из Чехии приехал Нанук : [двухлетний белый медведь] // Наш город. – 2015. – N 4(28 янв.). – С. 16.
 • В зоопарке пополнение : [у 14-летней самки шимпанзе по кличке Алити появился малыш] // Южная правда. – 2013. – №4(15 янв.). – С. 1. : фот.
 • В зоопарке появились барханные коты // Южная правда. – 2013. – N 132(26 нояб.). – С. 1 : фот.
 • В зоопарке появились щеголи: [в коллекции зоопарка – черный аист]// Вестник Прибужья. – 2010. – №49 (9дек.).- C. 10.
 • В зоопарке родились леопардыши // Вечерний Николаев. – 2014. – N 50(1 мая). – С. 8 : фот.
 • В зоопарке свадьба : [свадьба бегемотов Казимира и Рикки] // Южная правда. – 2012. – №121(1 нояб.). – С. 1.
 • В зоопарке снова пополнение : [в семействе капских даманов] // Наш город. – 2014. – N 35(29 июля). – С. 16.
 • В Миколаєві відкрито центр зоотерапії та реабілітації для дітей-інвалідів // СКИФ. – 2008. – №34 (27 авг.). – С.2.
 • В нашем зоопарке – два детеныша ягуара // Вечерний Николаев. – 2013. – N 123(31 окт.). – С. 8 : фот.
 • В нашем зоопарке открылась новая сцена // Вечерний Николаев. – 2015. – N 53(19 мая). – С. 4 : фот.
 • В нашем зоопарке побывали высокие гости: [исполнительный директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Кун Броуэр] // Вечерний Николаев. – 2006. – №53 (4мая). – С.3.
 • В “неволе” родились пеликаны : [Николаевский зоопарк получил потомство розовых пеликанов] // Южная правда. – 2012. – №66(19 июня). – С. 1.
 • В Николаев прибыл Аладдин! : [в Николаевский зоопарк прибыл самец зебры равнинной] // Наш город. – 2012. – №58(7 нояб.). – С. 16. : фот. цв.
 • В Николаев прибыла Наоми : [самочка белорукого гиббона] // Вечерний Николаев. – 2013. – N 121(26 окт.). – С. 4
 • В Николаеве проходит конференция Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов // Николаевские новости. – 2011. – №65(1 июня). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке в один день родились ягуарята, львята и тигрята! // Николаевские новости. – 2009. – №64 (27 мая). – С.1.
 • В Николаевском зоопарке массовое пополнение // Вечерний Николаев. – 2010. – №87 (31 июля). – C. 4.
 • В Николаевском зоопарке пополнение: [на свет появились трое волчат у пары гривистых волков и малыш шимпанзе] // Южная правда. – 2007. – №16 (10февр.). – С.4.
 • В Николаевком зоопарке появились двугорбый верблюжонок и бабочка с 25-сантиметровыми крылышками // Николаевские новости. – 2011. – №83(13 июля). – С. 8.
 • В Николаевский зоопарк привезли из Австрии и Франции снежных барсов // Николаевские новости. – 2015. – N 61(20 мая). – С. 8
 • В Николаевский зоопарк приехали альпаки – Пудель, Болонка, Каштанка // Николаевские новости. – 2013. – N 59(15 мая). – С. 3. : фот.
 • В Николаевском зоопарке альпака Болонка произвела на свет еще одного малыша // Николаевские новости. – 2015. – N 112(16 сент.). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке вылупился белоплечий орлан // Николаевские новости. – 2015. – N 58(13 мая). – С. 8
 • В Николаевском зоопарке каждый месяц бывает в среднем 40000 посетителей // Николаевские новости. – 2013. – №2(2 янв.). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке новоселы : [яки и мунтжаки] // Наш город. – 2013. – N 47(20 нояб.). – С. 16 : фот.цв.
 • В Николаевском зоопарке отметили именины 35-летнего бегемота Казимира // Николаевские новости. – 2013. – N 107(4 сент.). – С. 1 : фот.
 • В Николаевском зоопарке поселились патагонские мары и дивные жабы // Николаевские новости. – 2015. – N 16(4 февр.). – С. 5 : фот.
 • В Николаевском зоопарке поселился поющий верблюд // Южная правда. – 2012. – №125(10 нояб.). – С. 3 : фот.
 • В Николаевском зоопарке появился медовый мишка Виталька // Николаевские новости. – 2015. – N 46(15 апр.). – С. 4
 • В Николаевском зоопарке родились верблюжонок и птенцы эму // Вестник Прибужья. – 2013. – N 15(11 апр.). – С. 10.
 • В Николаевском зоопарке родился «хрюкающий бык» // Вечерний Николаев. – 2014. – N 147(13 дек.). – С. 4
 • В Николаевском зоопарке родился детеныш редкого животного такина-мишми // Николаевские новости. – 2016. – N 28(2 марта). – С. 8
 • В Николаевском зоопарке родился журавленок // Николаевские новости. – 2014. – N 95(6 авг.). – С. 8
 • В Николаевском зоопарке родился тигренок // Наш город. – 2014. – N 48(1 окт.). – С. 16 : фот. цв.
 • В Николаевском зоопарке : пока фламинго готовились к зимовке, вылупились змеиные детеныши // Николаевские новости. – 2012. – №128(24 окт.). – С. 6 : фот.
 • В Николаеском зоопарке родились пумы // Николаевские новости. – 2013. – N 11(23 янв.). – С. 2.
 • В семействе обезьян-“песенников” – пополнение : [у семейства сиамангов – Таоса и Теркины – родился малыш] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 116(17 окт.). – С. 4.
 • В стане зубров – пополнение // Родной причал. – 2015. – N 27(8 июля). – С. 1.
 • Войтова, Н. Владимир Топчий: “За 105 лет в зоопарке не было ни одного выходного дня”/ Н. Войтова // Горожанин. – 2006. – N4. – C. 26-27.
 • Ворошнин, В. Аквариум: светлой памяти Николая Павловича Леонтовича и его семье посвящается/ В. Ворошнин // Рідне Прибужжя. – 2009. – №97 (5 верес.). – С.3.
 • Гарна – иначе и не скажешь : [в Николаевский зоопарк прибыли новоселы – четыре гарны: две девочки и два мальчика] // Южная правда. – 2013. – N 11(31 янв.). – С. 3 : фот.
 • Грифовая цесарка получила приплод в Николаевском зоопарке // Николаевские новости. – 2010. – №125 (20 окт.). – C. 8.
 • Гымбиль, А. А годы летят… : к 36-летию зоопарка на новом месте / А. Гымбиль // Южная правда. – 2013. – N 52(16 мая). – С. 4 : фот.
 • Гымбиль, А. Николаевский зоопарк 30 лет на новом месте/ А.Гымбиль // Южная правда. – 2007. – №55 (22 мая). – С.3.
 • Гымбиль, А. Операция “Карат”: [как перевозили слона из Киева в Николаев]/ А. Гымбиль //Вестник Прибужья. – 2007. – №50 (13 дек.). – С.9.
 • Гымбиль, А. У страха глаза велики: [как львы-малыши сбежали из клеток]/ А. Гымбиль // Вестник Прибужья. – 2007. – №50 (13 дек.). – С.9.
 • Дворецкий, А. Ягуара кличут Амиго: [коллекция зоопарка пополнилась ещё одним питомцем]/ А. Дворецкий // Вестник Прибужья.- 2008. – №14 (3 апр.). – С.7.
 • Денисова, Я. В Николаевском зоопарке появятся жирафы / Я. Денисова // Наш город. – 2013. – N 5(30 янв.). – С. 16.
 • Директор николаевского зоопарка Владимир Топчий избран президентом Украинской Ассоциации зоопарков и Аквариумов (УАЗА) // Вечерний Николаев. – 2014. – N 146(11 дек.). – С. 1.
 • Дракончик из зоопарка : [в зоопарке получен приплод водяной агамы, которую также именуют физигнатусом, или водяным драконом] // Южная правда. – 2012. – №83(31 июля). – С. 3.
 • Зоопарк в режиме on-line : [новый проект “Наш любимый зоопарк”, который дает возможность увидеть питомцев в режиме on-line] // Южная правда. – 2011. – №86(13 авг.). – С. 3.
 • Золотая медаль – Николаевскому зоопарку // Вечерний Николаев. – 2007. – №149 (13 дек.). – С.1.
 • Зоопарк в режиме on-line : [новый проект “Наш любимый зоопарк”, который дает возможность увидеть питомцев в режиме on-line] // Южная правда. – 2011. – №86(13 авг.). – С. 3.
 • К нам на пмж прибыли варан, лягушка-водонос, “кровавый” питон и компания : [в акватеррариум Николаевского зоопарка приехали “новосёлы”] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 11(29 янв.). – С. 8.
 • Козерацкая, К. Жаркий сезон в Николаевском зоопарке/ К.Козерацкая // Южная правда. – 2007. – №81 (26 июля). – С.5.
 • Коллекцию зоопарка пополнила молодая зебра // Вечерний Николаев. – 2016. – N 20(23 февр.). – С. 4. – (Зверские новости).
 • Комарова, Я. Прогулка по зоопарку: [108-летие зоопарка]/ Я.Комарова, Е. Ряснянская //Южная правда. – 2009. – №144 (26 дек.). – C.4.
 • Коновальчук, Т. “Ми захистимо братів наших менших…”: [бесіда з директором Миколаївського зоопарку Володимиром Топчім/ Т.Коновальчук // Рідне Прибужжя. – 2007. – №110 (19 верес.). – С.16.
 • Коновальчук, Т. Як живеться вам, брати наші менші?/ Т.Коновальчук // Рідне Прибужжя. – 2006. – №11 (28 січ.). – С.4.
 • Кошечкина, А. Николаевский зоопарк: 30 лет по новому адресу/ А.Кошечкина // Горожанин. – 2008. – N9. – C. 28.
 • Кремко, А. В Николаевском зоопарке открыли вольер для такинов и сменили вывеску / А. Кремко // Николаевские новости. – 2012. – №146(5 дек.). – С. 2.
 • Крихели, А. В Николаевском зоопарке теперь непременно стоит пройти через японские ворота любви и греческие колонны : [торжественое открытие ландшафтного комплекса, объединившего в себе культуры Греции и Японии] / А. Крихели // Николаевские новости. – 2013. – N 80(3 июля). – С. 8.
 • Крихели, А. Николаевский зоопарк: 110 лет без выходных / А. Крихели // Николаевские новости. – 2013. – N 65(29 мая). – С. 5. : фот.
 • Кромченко, О. Собака стала приемной мамой для тигренка / О. Кромченко // Комсомольская правда в Украине. – 2015. – N 170. – С. 1.
  В Николаевском зоопарке родился амурский тигренок. Да вот беда – его биологическая мама Пенелопа кормить малыша отказалась.
 • Любаров, Ю. Жизнь – животным : [80 лет назад Николай Павлович Леонтович был уволен с должности старшего научного сотрудника зоосада] / Ю. Любаров // Вечерний Николаев. – 2015. – N 57(28 мая). – С. 4 : фот.
 • Маляров, А. “Дідова хата”: найкращий зоопарк в Україні/ А.Маляров// Имена, создающие мир. – 2004. – N3. – C. 36-37.
 • Маринина, М. В зоопарке новые жильцы – сурикаты/ М. Маринина // Южная правда. – 2010. – №105 (25 сент.). – C. 3.
 • Маринина, М. Праздник в зоопарке: [12 сентября Николаевскому зоопарку исполнилось 109 лет]/ М. Маринина // Южная правда. – 2010. – №100 (14 сент.). – C. 4.
 • Мирошниченко, А. К нам на ПМЖ прибыли “африканцы”: в николаевском зоопарке поселилась пара редких полосатых кошек-сервалов/ А. Мирошниченко // Южная правда. – 2010. – №140 (16 дек.). – C.1.
 • Наточа, Е. В Николаев прибыл амурский леопард / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №147-148(24 дек.). – С. 5. : фото
 • Наточа, Е. И в Николаеве будет сакура цвести : [зоопарк получил в подарок от японских коллег 50 саженцев сакуры]/ Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2009. – №132 (26 нояб.). – С.4.
 • Наточа, Е. К нам приехала настоящая фрау : [николаевский зоопарк пополнился еще одним обитателем – самкой ягуарунди Фрау] / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2013. – N 143(17 дек.). – С. 4 : фот.
 • Наточа, Е. Николай Леонтович и его любимое дело : [к 135-летию со дня рождения Николая Леонтовича] / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №145(20 дек.). – С. 3 : портр.
 • Наточа, Е. У сиамангов – прибавление семейства / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №103(15 сент.). – С. 8. : фот.
 • Наш зоопарк может стать национальным // Вечерний Николаев. – 2013. – N 148(28 дек.). – С. 1.
 • Не смотри, что похожа на кошку эта огненно-рыжая крошка : [у пары амурских тигров родились двое замечательных малышей] // Вечерний Николаев. – 2012. – №53(12 мая). – С. 1. : фото
 • Невеста для питона : [в Николаевском зоопарке питону Сетке подселили невесту] // Наш город. – 2013. – №1(2 янв.). – С. 16 : фот. цв.
 • Нежигай, И. …и косуля, и волчица, и бычок, и хомячок…: [ветеринарная служба Николаевского зоопарка]/ И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2009. – №86 (8 авг.). – С.2. – (День работников ветеринарной медицины).
 • Нежигай, И. Boss и телячьи нежности: на Новый год в Николаевском зоопарке: [быки в зоопарке]/ И. Нежигай //Николаевские новости. – 2008.- №158 (31 дек.). – С.4.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке львица Мона произвела на свет Русала и Русалку/ И. Нежигай //Николаевские новости. – 2006. – №77 (28 июня). – С.5.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке родились четверо волчат и трое черных лебедят/ И. Нежигай //Николаевские новости. – 2007. – №5 (10 янв.). – С.1.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке родился сотый по счёту львенок!/ И. Нежигай //Николаевские новости. – 2007. – №128 (24 окт.). – С.1.
 • Нежигай, И. Гелиос – главный тигр Николаева/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2009. – №157(31 дек.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Дадим своё поголовье амурских тигров!/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2008. – №26 (6 марта). – С.8.
 • Нежигай, И. День рождения – музею: [музей зоопарка]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2006. – №137 (23 нояб.). – С.8.
 • Нежигай, И. Дети – как деньги – любят счет и тишину: [зоопарк в летние каникулы]/ И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2009. – №77 (18июля). – С.4.
 • Нежигай, И. Ждем медведя из Москвы и слонов из Бирмы: [зоопарк отметил 109-ю годовщину]/ И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2010. – №106 (16 сент.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Земля всех цветов и континентов: [открытие памятного знака содружества зоопарков мира]/ И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2006. – №58 (18 мая). – С.1.
 • Нежигай, И. Зоопарк ждет гостей/ И. Нежигай //Вечерний Николаев.- 2010. – №123 (23 окт.). – C. 5.
  В мае 2011 года пройдет 17-я научно-практическая конференция Евро-Азиатской региональной ассоциаии зоопарков и аквариумов. В наш зоопарк съедутся 120-130 солидных гостей из почти двух десятков стран. Конференция совпадает по времени с юбилеем – зоопарку 110 лет.
 • Нежигай, И. Кошки-птички: [пополнение в зоопарке]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2010. – №147 (16 дек.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Львята: сделано в Николаеве!: первая фотосессия детей мамаши Моны/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2007. – №17 (7февр.). – С.1.
 • Нежигай, И. Любимые детки из клетки: в Николаевском зоопарке борются с летним зноем и ждут пополнения/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2010. – №77 (30 июня). – C. 5.
 • Нежигай, И. На птичьем дворе пополнение – фламинго! / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2013. – N 11(29 янв.). – С. 4 : фот.
 • Нежигай, И. Наш питон – больше всех! : [представители Национального проекта “Книга рекордов Украины” подтвердили, что сетчатый питон Сетка самый большой змей в Европе] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2012. – №65(12 июня). – С. 1 : фот.
 • Нежигай, И. Наша Танька громко плачет…: [история тигренка Таньки. Зверские новости из зимнего зоопарка]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №145 (19 дек.). – C. 4.
 • Нежигай, И. Николаев – город львов?: [у ворот Николаевского зоопарка воссели два гривастых льва]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев.- 2009. – №80 (25 июля). – С.2.
 • Нежигай, И. оБЫКновенное чудо: [быки в зоопарке]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №1 (1 янв.). – С.3.
 • Нежигай, И. Пеликанчики почти доросли до куриц : [в Николаевском зоопарке впервые в Украине удалось получить потомство розовых пеликанов] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2012. – №73(3 июля). – С. 3 : фот.
 • Нежигай, И. Питон на счастье! : [змеи в Николаевском зоопарке] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2013. – №3(10 янв.). – С. 4 : фот.
 • Нежигай, И. После ремонта открылся музей Николаевского зоопарка/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2006. – №140 (22 нояб.).- С.2.
 • Нежигай, И. Размножаться или не размножаться?: [пополнение в зоопарке]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2008. – №144 (16 дек.). – С.4.
 • Нежигай, И. Рыжий, рыжий… помаранчевый: [рыжие исполинские кенгуру]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №89 (15 авг.). – С.4.
 • Нежигай, И. Сиаманг оказался девочкой: [в нашем зоопарке – редкая человекообразная обезьяна]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2006. – №33 (16 марта). – С.8.
 • Нежигай, И. Тигрята с острова зверей: в Николаевском зоопарке – большое пополнение. Зверья было бы больше, если б не… люди/ И.Нежигай // Николаевские новости. – 2009. – №85 (15 июля). – С.1.
 • Нежигай, И. Топчий и женщины: [в своё 55-летие В. Топчий делится своими планами]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №27 (7марта). – С.3.
 • Нежигай, И. Трём николаевским тигрицам из Польщи привезли одного завидного жениха!/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2008. – №29 (5 марта). – С.1.
 • Нежигай, И. Федор и Фекла и мать их Наташа: [пумята в зоопарке]/ И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2006. – №84 (20 июля). – С.1.
 • Нежигай, И. Юннаты всех стран и возрастов, объединяйтесь!: [Первая межународная конференция юннатского движения, посвященная 70-летию кружка юных биологов нашего зоопарка]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2007. – №108 (15 сент.). – С.8.
 • Нежигай, И. Юннаты-юбиляры и другие новости зоопарка/ И.Нежигай // Южная правда. – 2007. – №102 (15 сент.). – С.4.
 • Немолодой осел и винторогий козел из Николаевского зоопарка стали папами : потомства также дождались семейки тигров и орланов // Николаевские новости. – 2012. – №62(23 мая). – С. 1 : фот.
 • Николаевская гарна родила гарненка // Николаевские новости. – 2014. – N 156(24 дек.). – С. 5.
 • Николаевский зоопарк имеет свою туристическую марку // Южная правда. – 2015. – N 88(11 авг.). – С. 3.
  Николаевский зоопарк первым среди туристических центров Николаевщины вошел в Европейскую систему “Туристична марка”.
 • Николаевский зоопарк первым в мире получил потомство от дрофы // Николаевские новости. – 2014. – N 65(28 мая). – С. 1.
 • Николаевский зоопарк поделится животными с зоопарками Украины// Вечерний Николаев. – 2007. – №73 (23 июня). – С.2.
 • Николаевский зооцентр передал зоопарку своих редких рептилий // Вечерний Николаев. – 2015. – N 46(23 апр.). – С. 8 : фот.
 • Николаевского питона растянули почти на 6 метров : чтобы рептилия попала в Книгу рекордов Украины, ее пасть обмотали скотчем, а десяток отважних молодцев во главе с мэром Владимиром Чайкой подняли ее на руки // Николаевские новости. – 2012. – №71(13 июня). – С. 1 : фот.
 • Новая высота Владимира Топчего : [директор николаевского зоопарка Владимир Топчий избран президентом Украинской Ассоциации зоопарков и Аквариумов (УАЗА)] // Вестник Прибужья. – 2015. – N 5(29 янв.). – С. 9.
 • Ночь в зоопарке: страшно весело // Наш город. – 2014. – N 28(11 июня). – С. 16 : фот. цв.
 • Орланов полку прибыло! : [в отделе орнитологии Николаевского зоопарка прибавление в семействах орлана белоплечего и орлана-белохвоста] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 78(21 июля). – С. 4.
 • Островская, М. Черные аисты в зоопарке: в коллекции Николаевского зоопарка появилось 5 молодых птиц/ М. Островская // Южная правда. – 2010. – №132 (27 нояб.). – C. 1.
 • Парк Юрского периода собственными глазами : впервые в Николаевском зоопарке проводятся лекции в формате IMAX 3D // Южная правда. – 2012. – №48(5 мая). – С. 1.
 • Подгорный Р. Белые медведи – хищники с добрыми глазами : [белые медведи Николаевского зоопарка] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 17(12 февр.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный Р. Гелиос, Пенелопа и Агриппина из семейства кошачих : [тигры в Николаевском зоопарке] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2014. – N 147(6 дек.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Новоселье ушастых лисичек : в Николаевском зоопарке открыли новый вольер для представителей редкого вида лисиц – фенеков / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 69(25 июня). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. “Папик” Казимир и его молодая подруга Рикки : [пара бегемотов Николаевского зоопарка] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 24(28 февр.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Слона могут даже подарить, но… : впервые в своей истории Николаевский зоопарк стал местом проведения международной конференции Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Форум проходит с 29 мая по 4 июня / Р. Подгорный // Южная правда. – 2011. – №59(2 июня). – С. 4.
 • Подгорный, Р. У Сверчка и Жужи пополнение : впервые в Николаевском зоопарке получено потомство патагонской мары / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 93(22 авг.). – С. 4 : фот.
 • Подруга для леопарда : [в николаевский зоопарк прибыла самочка дальневосточнго леопарда] // Южная правда. – 2012. – №25(6 марта). – С. 3 : фот.
 • Порфир’єва, Г. Тварини радують, лікують і потребують турботи/ Г.Порфир’єва // Голос України. – 2010. – №164 (4 верес.). – C. 8.
 • Поющие обезьянки : [у семьи сиамангов пополнение] // Родной причал. – 2013. – N40(2 окт.). – С. 1 : фот.
 • Пресс-служба зоопарка. В Николаевском зоопарке родились ягуары / Пресс-служба зоопарка // Наш город. – 2013. – N 44(30 окт.). – С. 16 : фот. цв.
 • Приехали израильские невесты: [две юные бегемотихи – Люси и Рикки – пополнили компанию животных в зоопарке] // Рідне Прибужжя. – 2009. – №128 (17 листоп.). – С.4.
 • Прохорова, И. Уютный “дом” для пум : [отреставрированы вольеры для малых кошек при поддержке НГЗ] / И. Прохорова // Вестник Прибужья. – 2014. – N 4(23 янв.). – С. 14.
 • Родился еще один “голос леса” : [так называют сиамангов. И вот такой “голос леса” родился в Николаевском зоопарке] // Южная правда. – 2013. – N 110(5 окт.). – С. 3 : фот.
 • Росомаха поселилась в зоопарке Николаева // Южная правда. – 2014. – N 137(13 нояб.). – С. 6 : фот.
 • С пополнением! : в Николаевском зоопарке у розовых пеликанов родилось потомство // Родной причал. – 2014. – N 32(6 авг.). – С. 1.
 • Сайковский, А. В День Земли зоопарк преподнес горожанам сюрпризы/ А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2010. – №48 (27 апр.). – C. 4.
 • Самойленко, А. Ночью в Николаевский зоопарк забрели индейцы племени Лакота и чародей : николаевцы третий раз проводят “Ночь в зоопарке” / А. Самойленко // Николаевские новости. – 2015. – N 76(24 июня). – С. 4.
 • Сегень, О. Земля наш общий дом: для сотрудников Николаевского зоопарка это не просто слова: [клумба с землёй 36 зоопарков мира будет украшать вход в Николаевский зоопарк]/ О. Сегень // КРИК. – 2006. – №20 (17 мая). – С.2.
 • Селиваник, С. А бабочка крылышками бяк, бяк, бяк…: в Николаеве любуются красотой полёта удивительных насекомых/ С. Селиваник // Николаевские новости. – 2007. – №68 (6 июня). – С.5.
 • Селиваник, С. Тропический сад в Николаеве: [живые бабочки в свободном полете]/ С. Селиваник // Вечерний Николаев. – 2006. – №62 (27мая). – С.4.
 • Скоро: для николаевцев и гостей города – “медвежий футбол” : [пара белых медведей Зефирка и Нанук живут в Николаевском зоопарке] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 33(21 марта). – С. 4 : фот.
 • Терновский, М. Легенда об ингульском крокодиле: [из истории старого зоопарка]/ М. Терновский // Вечерний Николаев. – 2006. – №151 (26 дек.). – С.4.
 • Тонковид, В. 105 лет без выходных / В. Тонковид //Вечерний Николаев. – 2006. – №104 (7 сент.). – С.3.
 • Тонковид, В. В зоопарке открылась комната зоотерапии/ В.Тонковид// Вечерний Николаев. – 2008. – №96 (28 авг.). – С.8.
 • Тонковид, В. День суриката: [зоопарк совместно с компанией “Киевстар” отпраздновали новоселье новых питомцев зоопарка – семейства сурикатов]/ В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2010. – №112 (30 верес.). – C. 4.
 • Тонковид, В. Маленькие Маковей, Николаша и другие детёныши: [пополнение в зоопарке]/ В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2006. – №107 (14 сент.). – С.3.
 • Тонковид, В. Наш зоопарк уже 30 лет на новой территории!/ В.Тонковид // Вечерний Николаев. – 2008. – №101 (9 сент.). – С.4.
 • Тонковид В. «Ночь в николаевском зоопарке» – фееричное завершение празднования дня города / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2014. – N 109(18 сент.). – С. 8 : фот.
 • Тонковид В. “Давай Вася!”: наш крокодил – самый “взрослый” : [65-летие миссисипского аллигатора Васи] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2012. – №74(5 июля). – С. 3 : фот.
 • Тонковид, В. Директор зоопарка – с премией ЕАРАЗА : [Владимир Топчий награжден премией Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов им. С. М. Кудрявцева] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2012. – №108(25 сент.). – С. 1.
 • Тонковид, В. Из Москвы – с Зефиркой : [белая медведица Зефирка есть в живой коллекции Николаевского зоопарка] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2014. – N 36(1 апр.). – С. 3 : фот.
 • Ушастый лис : недавно в Николаевском зоопарке появились на свет два детеныша редкого зверька – фенека // Южная правда. – 2013. – N 87(10 авг.). – С. 4 : фот.
 • Фуга, Л. Музей в зоопарке/ Л. Фуга // Южная правда. – 2006. – №133 (23 нояб.). – С.6.
 • Христова, Н. Веселая компания с острова шимпанзе/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №7. – С.6-7.
 • Христова, Н. Вот она – семейка: змей, змея и змейка!/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №2.. – С.8-9.
 • Христова, Н. Зоопарк: “отметины” 2014 года / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2014. – N 151(23 дек.). – С. 3 : фот.
 • Христова, Н. Казимир, или лошадь в реке: [история бегемота Казимира]/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №8. – С.8-9.
 • Христова, Н. Конь Гордый/ Н. Христова //Малёк. – 2008 -№1. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Косолапый… Он же – Потапыч… Он же – зверь-“Мёдовед”: [медведи в зоопарке]/ Н. Христова //Малёк. – 2008. – №5. – С.8-9.
 • Христова, Н. Лазарет для меньшего брата: [звериная больница и главный ветеринарный врач зоопарковской лечебницы Олег Борисович Явкин]/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №4. – С.8-9.
 • Христова, Н. Моя планета под названием “Зоопарк” : [юбилей Владимира Николаевича Топчего] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2014. – N 26(6 марта). – С. 4 : фот.
 • Христова, Н. Несколько историй о любви: [семейство кошачих – ягуары, пантеры, леопарды, пумы]/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №8. – С.8-9.
 • Христова, Н. Николаевский зоопарк – лучший в Украине!: [из историии зоопарка]/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №2. – С.8-9.
 • Христова, Н. Нос к носу с медведем: [кинозвезда по имени Айка из фильма “Белый Медведь” – из нашего зоопарка]/ Н. Христова // Малёк. – 2006. – №12. – С.8-9.
 • Христова, Н. Нюша: [история обезьянки]/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №3. – С.6-7.
 • Христова, Н. Оле, Толе, Люде – байки о верблюде/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №122 (30 окт.). – С.3.
 • Христова, Н. Они так похожи на нас… или все-таки мы – на них? : [разговор о символе наступающего года – обезьянке с директором Николаевского зоопарка Владимиром Николаевичем Топчим] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2016. – N 1(6 янв.). – С. 4 : фот.
 • Христова, Н. Про крокодила Васю/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №4. – С.6-7.
 • Христова, Н. Ребятам – о зверятах, зверятам – о ребятах: [кружок юннатов в Николаевском зоопарке]/ Н. Христова // Малёк. – 2005. – №11. – С.7.
 • Христова, Н. Тигровые истории/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №6. – С.6-7.
 • Христова, Н. Царственное семейство: [львы]/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №3. – С.8-9.
 • Христова, Н. Чудо в перьях: [страусы]/ Н. М. Христова // Малёк. – 2008. – №7. – С.8-9.
 • Христова, Н. Язык обезьян/ Н. Христова //Малёк. – 2008. – №11.. – С.6-7.
 • Чипсы для крольчонка: ветеринары Николаевского зоопарка спасают зверье после визитов сердобольных посетителей // Николаевские новости. – 2009. – №97 (12 авг.). – С.4.
 • Шварц, Д. С днем рождения, зоопарк! : [открытие Международной конференции Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) в Николаеве] / Д. Шварц // Рідне Прибужжя. – 2011. – №60(2 черв.). – С. 1.
 • Якимова, Е. Новые жители зоопарка: [обмен животными с другими зоопарками]/ Е. Якимова // Южная правда. – 2008. – №84 (31 июля). – С.8.