Миколаївський зоопарк – найкращий зоопарк в Україні

Заснований:
26 квітня 1901 року

Адреса:
м. Миколаїв , пл. М. Леонтовича.

Сайт зоопарку

Директор зоопарку:
Заслужений працівник культури України Володимир Миколайович Топчій

Територія:
18,48 гектарів

Колекція:
452 види і 4485 екземплярів

Відвідування:
341 137 чоловік; Із 1901 року – більше 15 млн. чол.

Зоопарк працює без вихідних:
взимку з 8:00 до 17:00, влітку з 9:00 до 18:00, у вихідні і святкові дні з 9:00 до 19:00.

Добратися до зоопарку можна
міським транспортом: тролейбус №1,2, трамвай №6,7; маршрутне таксі; виходити на зупинці “Автовокзал”.

    Миколаївський зоопарк – один з найстаріших зоопарків України, заснований 26 квітня 1901 року міським головою Миколою Павловичем Леонтовичем. В основі його зібрання була прекрасна колекція акваріумних риб, плазунів, екзотичних птахів… До революціїї зоопарк був особистою власністю міського голови і розміщувався в його будинку.
Вже на той час колекція нараховувала понад 1000 екземплярів, зокрема 50 видів риб і земноводних і була широко відома в Росії і в Європі.
1918 року зоопарк перейменовано на Державний акваріум – зоосад, М. Леонтович став його директором.
З великими втратами Акваріум пережив громадянську війну. 25 червня 1922 року відбулося друге його урочисте відкриття. Відвідання на той час були безплатними.
1925 року при Акваріумі було відкрито зоологічний відділ, і він став іменуватися Акваріум-Зоосад. Територія була збільшена до 0,75 га. Побудовані вольєри для копитних тварин, клітки для хижаків, розбитий парк.
У березні 1934 року Н. П. Леонтовіча зняли з посади директора, а в липні 1937 року арештували. Дата і місце його смерті напевно не відомі. Ім’я Миколи Павловича Леонтовича – міського голови і засновника зоопарку на довгі роки було забуто. Більше 20 років знадобилося Володимиру Топчому, щоб повернути це ім’я нащадкам.
Перед війною Акваріум-Зоосад був широко відомим в країні, і його показували почесним гостям міста. На перше січня 1941 року Акваріум-Зоосад налічував 135 видів тварин: ссавців – 27 видів, птахів – 37, плазунів – 8, риб – 62.
16 серпня 1941 року до міста увійшли німецько-фашистські війська. Зоопарк не був евакуйований. Під час всіх років окупації зоосад був відкритий для відвідувачів. У роки війни колекція частково була втрачена. У післявоєнні роки зоосад відновили. 1948 року Акваріум-Зоосад було перейменовано в Миколаївський зоопарк.
У 60-і роки колекція тварин налічувала понад 200 видів, близько 2000 екземплярів. Загальна площа приміщень для тварин складала всього лише 1267 кв. м. Весь зоопарк можна було обійти за півгодини. Територія була чиста і доглянута, але практично всі споруди вимагали капітального ремонту. Зоопарк знаходився в самому центрі міста, і для розширення території не було ніякої можливості. br/>      До кінця 60-х років у колекції налічувалося вже 213 видів. Скупченість тварин на площі 7417 кв. м. була дуже велика. 19 березня 1968 року Виконком Миколаївської міської ради депутатів трудящих ухвалив рішення № 408 «Про відведення земельної ділянки Миколаївському зоопарку під будівництво зоопарку за рахунок території парку Ленінського району» площею 10 гектарів. Надалі ця площа була збільшена до 19 гектарів.
1970 року почалося будівництво на новій території методом народного будівництва. Більше 100 організацій міста і області вели будівництво. Під час будівництва вольєрів почалося «велике переселення звірів». Дуже важливо було облаштувати для тварин нові житла, щоб вони відчували себе комфортно: заповнити вольєри гротами, притулками, стовбурами дерев для лазіння тощо. Необхідно було привести в порядок парк. Першими на нову територію 11 травня 1977 року переїхали мавпи. 1978 року на площі перед зоопарком була встановлена скульптура «Мауглі і Багіра», що стала емблемою зоопарку. Автор скульптури Інна Макушина. Це був кращий зоопарк СРСР того часу.
    За результатами роботи, Миколаївський зоопарк першим серед зоопарків України 1993 року було прийнято в Європейську Асоціацію Зоопарків і Акваріумів (EAZA).
2001 року зоопарк відзначив своє сторіччя. Рішенням міськвиконкому ювілейний 2001 рік було оголошено в місті Роком зоопарку.
13 січня 2001 року було піднято біло – зелений прапор з зображеними на ньому слідами тварин і логотипом зоопарку – казковими героями Мауглі і Багірою. Архітекторами Ольгою і Вадимом Поповими повністю була реконструйована площа перед зоопарком. Художником Володимиром Пахомовим були викувані і встановлені нові ворота. 9 вересня 2001 року відбулося урочисте відкриття нової площі і пам’ятника засновнику зоопарку М.П.Леонтовичу. Автори пам’ятника – Інна, Юрій і Віктор Макушини.

  На честь 100–річчя Миколаївського зоопарку викарбувано 30 тисяч монет номіналом дві гривні: на лицевій стороні монети зображені унікальні мешканці зоопарку, а на зворотній – відома скульптура “Мауглі і Багіра”. Укрпошта випустила тираж ювілейних конвертів з маркою.
У жовтні 2002 року розпорядженням міського голови В.Д. Чайки директором зоопарку був призначений Володимир Миколайович Топчій. Він прийшов до зоопарку 1965 року, у гурток юннатів. Із 1978 року працював екскурсоводом, науковим співробітником, заввідділами приматів і хижих тварин, заступником директора зоопарку з зооветчастини.

Пройшло вже більше тридцяти років з того часу, як був побудований зоопарк на новій території. Багато будівель і вольєрів за ці роки морально і фізично застаріли. Багато в чому змінилися вимоги до умов утримання тварин. Необхідно було упроваджувати в життя нові концепції нового зоопарку.
  Протягом 2002 – 2010 років проведено ремонт і реконструкцію багатьох приміщень, відкрито нові експозиції тварин. Територія зоопарку – 18,4813 гектарів, у ньому працює 232 співробітники. Можна сказати, що в Миколаєві вже є ботанічний сад. Щороку привозять і висаджують рідкісні види рослин з ботанічних садів України. Колекція дерев і чагарників зараз налічує близько 400 видів і порід. Парк прикрашений скульптурами з дерева, граніту, мармуру.
Рік за роком фахівці зоопарку займаються комплектуванням колекції. Сьогодні вона налічує близько 460 видів 5690 особин, з них 220 видів, занесених в Міжнародну Червону книгу. Це найбільша колекція в Україні. Більше 90 видів тварин, усіх українських зоопарків, представлені тільки тут. Зоопарк бере участь у 28 Європейських програмах (ЕЕР) з розведення рідкісних видів тварин. Для того, щоб повністю ознайомитися з колекцією зоопарку, необхідно провести в ньому день.
    Кожного разу зоопарк дивує чимось новеньким: чого варта хоча б “Дідова хата”! Під стріхою – чиста мазанка з підведеною сажею призьбою, з просторим двором, копицею сіна, возом з конем. З – за рогу садиби вибігають кізочки, з мініатюрної кошари бекають кучеряві ягнята, попідтинню гелгочуть гуси, хазяйновито крокує півень на чолі зграйки курочок… Цих тварин можна погладити і погодувати. «Дідова хатина» стала улюбленим місцем відвідувачів зоопарку.
А ось павільйон, де живі тропічні метелики у вільному польоті, тераріум з живими павуками, скорпіонами…. Всього в єкспозиції 52 види безхребетних. Заходьте, тільки цур, не чіпати.
На вході до зоопарку відвідувачі читають напис “Найкращий в Україні зоопарк”, і він дійсно найкращий. Миколаївський зоопарк 2003 року був нагороджений «Кришталевим Рогом достатку» від Міжнародного Академічного Рейтингу популярності і якості «Золотая Фортуна». 2004 року він став переможцем першого Всеукраїнського конкурсу “100 кращих товарів і послуг» і отримав Державний Знак якості.
Вищим ступенем інтеграції і об’єднання зоопарків миру є WAZA – Всесвітня Асоціація Зоопарків і Акваріумів. Влітку 2003 року наш зоопарк удостоївся честі бути прийнятим в WAZA. Там ми представили не тільки наш зоопарк, але і місто Миколаїв, і Україну, оскільки наш зоопарк є єдиним членом WAZA від нашої країни.
  2006 року, до 105–річчя зоопарку, на площі перед зоопарком відкрито Пам’ятний знак співдружності зоопарків, для якого була доставлена земля з 50 зоопарків 30 країн зі всіх континентів. На суміші цієї землі ростуть квіти як уособлення девізу Миколаївського зоопарку: «Тільки нашими загальними зусиллями ми збережемо світ диких тварин».
Із 1937 року в зоопарку працює гурток юних біологів, в якому школярі вивчають життя диких тварин. До 70-річчя гуртка юних біологів відбулася Міжнародна конференція, в рамках якої проводився конкурс імені Миколи Леонтовича, в якому взяли участь більше 200 юннатів з України, Білорусі, Росії, Прибалтики, Казахстану.
Більше 5 років у зоопарку проводяться заняття з зоотерапії для дітей-інвалідів, хворих на аутизм, ДЦП, з затримкою розвитку.
     2008 року виповнилося 20 років музею історії Миколаївського зоопарку, творцем і хранителем якого є директор зоопарку В.Н.Топчій. У колекції музею представлені документи, особисті речі директорів зоопарку. Великий інтерес представляє колекція черепів і опудал тварин, які колись жили в зоопарку, яєць птахів і плазунів.
2009 року зоопарк отримав свій гімн. Він був презентований на день народження зоопарку. Автор музики і слів – Ю.Ю.Храмов. Цього ж дня відбулося відкриття мармурових скульптур левів біля входу в зоопарк, приурочене до 220-річчя міста Миколаєва.
19 грудня 2007 року Всеукраїнським фондом «Українське народне посольство» директор Миколаївського зоопарку В.Н.Топчій був нагороджений Орденом Святого Миколи Чудотворця 3-го ступеня, а колектив – Золотою медаллю «За високий професіоналізм».
    11 вересня 2009 року Указом Президента України В.Н.Топчію присвоєно почесне звання «Заслужений працівник культури України».
Зоопарк став основною визначною пам’яткою міста.
2011 року Миколаївський зоопарк відзначив свій стодесятилітній ювілей. Він пережив падіння і підйоми, невдачі і успіхи. За ці роки зоопарк не мав жодного вихідного дня: і в дні революцій, і в дні громадянської і Другої світової воєн. Навряд чи є в нашому місті ще така установа.  1 лютого 2011 року Миколаївським зоопарком був заснований Орден Миколи Леонтовича для нагородження за великі заслуги перед Миколаївським зоопарком і суспільством у справі захисту і збереження тваринного світу, за значний внесок у розвиток зоопарківської справи в цілому. Цим орденом нагороджені багато працівників із зоопарків України, Чехії, Росії, Грузії, Азербайджану, Естонії, Узбекистану, Вірменії. Це єдиний орден не тільки в зоопарках колишнього СНД, але й у світі.

Література

 • Николаевский зоопарк: 3500 зверей, птиц и рыб: [фотоальбом]. – Херсон, [2010]. – 28 : ил.
 • Топчий, В. Вокруг света за полдня: путешествие по Николаевскому зоопарку / В. Топчий. – Київ, 2006. – 96 с., ил.
 • Топчий, В. Н. Мы с тобой одной крови: фотоальбом / В. Н. Топчий, В. В. Климов. – Херсон, 2010. – 272 с., ил.
 • Христова, Н. М. Под сенью Маугли и Багиры : обитателям Николаевского зоопарка посвящается : [докум.-худож. изд.] / Н. М. Христова ; фото: В. Н. Топчий, А. А. Кремко. – Херсон : Наддніпряночка, 2009. – 104 с. : ил. – (Библиотечка “Вечернего Николаева”).

*  *  *

 • 120 лет: люди и звери Николаевского зоопарка : в докоронавирусные годы любимое место отдыха посещали свыше 300 тысяч человек // Николаевские новости. – 2021. – N 53(5 мая). – С. 5 : фот.
 • 120-летию посвящается : вышла из печати новая книга о Николаевском зоопарке // Родной причал. – 2019. – N 39(25 сент. – 1 окт.). – С. 2. – (Книжная полка).
 • 23 июня в нашем зоопарке в семействе двугорбых верблюдов Султана и Зайтуны родился малыш // Вечерний Николаев. – 2020. – N 49(9 июля). – С. 1.
 • 30 лет на новом месте // Южная правда. – 2008. – №100 (9 сент.). – С. 3.
 • А у нас – белый верблюжонок! // Наш город. – 2013. – N 25(19 июня). – С. 16 : фот. цв.
 • А у нас питончики! : 24 июля 2012 года в Николаевском зоопарке родилось 4 особи королевского питона // Наш город. – 2012. – №32(8 авг.). – С. 16. : фот. цв.
 • А у нас – снежные барсы! : в Николаевском зоопарке у пары снежных барсов родились детеныши // Наш город. – 2016. – N 25(29 июня). – С. 16 : фот. цв.
 • Агеев, Ю. А наш зоопарк хорошеет!../ Ю. Агеев // Южная правда. – 2008. – №38 (3 апр.). – С. 1, 4.
 • Агриппина стала мамой : [у пары амурских тигров родились два тигренка] // Наш город. – 2012. – №14(4 апр.). – С. 16 : фот.
 • Аисты не пожелали “выйти на свободу” // Вечерний Николаев. – 2018. – N 98(1 сент.). – С. 4 : фот.
  Сотрудники Николаевского зоопарка предприняли попытку ретроиндукции белых аистов – выпуска в естественную среду обитания накануне осенней миграции.
 • Айболиты Николаевского зоопарка: врачи ветеринарной службы Николаевского зоопарка отвечают за здоровье трех с лишним тысяч пациентов // Южная правда. – 2009. – №89 (18 авг.). – С. 1.
 • Бассейн с подогревом и роспись на стенах: бегемоты перебрались в зимний вольер // Южная правда. – 2020. – N 80(29 окт.). – С. 4 : фот. – (Братья наши меньшие).
 • Бегемоты на “зимовке” // Вечерний Николаев. – 2020. – N 80(29 окт.). – С. 6 : фот.
 • Безушко, Е. Валентина Якунина: “Даже не представляю себя без зоопарка” / Е. Безушко // Вечерний Николаев. – 2018. – N 100(6 сент.). – С. 6 : фот. – (Николаев и николаевцы).
  29 июля Валентина Макаровна Якунина отпраздновала своё 70-летие, а 6 января – 50 лет работы в Николаевском зоопарке.
 • Белому мишке удалили клык // Вечерний Николаев. – 2017. – N 34(25 марта). – С. 4.
  4-летнему белому медведю Нануку пришлось удалить сломанный прежде нижний правый клык.
 • Белый медведь Нанук из Николаевского зоопарка перебрался в Бельгию // Николаевские новости. – 2021. – N 95(11 авг.). – С. 8 : фот.
  Белый медведь Нанук, любимец посетителей Николаевского зоопарка, теперь радует гостей зоопарка бельгийского городка Эвай с десятитысячным населением.
 • Белых медведиц навестила японская девушка // Вечерний Николаев. – 2019. – N 7(24 янв.). – С. 8 : фот.
  Николаевский зоопарк посетила Шиори Хаяши из Японии. Каждую зиму в свой отпуск офисный работник Хаяши объезжает зоопарки мира – те, в которых содержатся белые медведи.
 • Бойчук, С. Знаковые даты нашего зоопарка / С. Бойчук // Южная правда. – 2015. – N 143(19 дек.). – С. 3 : фот.
  В 2016 году Николаевский зоопарк отметит свое 115-летие, а в этом, 2015, году исполняется 75 лет со дня смерти его основателя – Николая Павловича Леонтовича.
 • Больших кошек ждет новоселье : в Николаевском зоопарке началось строительство летних вольеров комплекса “Остров зверей” // Вестник Прибужья. – 2020. – N 47(19 нояб.). – С. 1 : фот.
 • В город Николаев привезли жирафа // Николаевские новости. – 2019. – N 109(4 сент.). – С. 1.
 • В городе Николаеве построили квартиру для слона, на очереди – жилье для жирафов // Николаевские новости. – 2016. – N 124(12 окт.). – С. 8.
 • В зоопарк – по электронному билету : [с начала октября Николаевский зоопарк можно будет посетить поэлектронному билету] // Вестник Прибужья. – 2020. – N 40(1 окт.). – С. 1.
 • В зоопарк прибыли снежные барсы // Вечерний Николаев. – 2015. – N 51(14 мая). – С. 1.
 • В зоопарк приехал барс : в Николаевский зоопарк привезли самца снежного барса // Вестник Прибужья. – 2019. – N 43(24 окт.). – С. 1.
 • В зоопарке – бэби-бум! : в Николаевском зоопарке летний беби-бум: пополнением могут похвастаться сразу несколько отделов // Вестник Прибужья. – 2020. – N 30(23 июля). – С. 1 : фот.
 • В зоопарке вылупились 26 маленьких удавчиков // Вечерний Николаев. – 2018. – N 82(24 июля). – С. 4.
 • В зоопарке необычный малыш : [пополнение у европейских ланей] // Наш город. – 2015. – N 27(8 июля). – С. 16 : фот.
 • В зоопарке пополение : из Чехии приехал Нанук : [двухлетний белый медведь] // Наш город. – 2015. – N 4(28 янв.). – С. 16.
 • В зоопарке пополнение : [у 14-летней самки шимпанзе по кличке Алити появился малыш] // Южная правда. – 2013. – №4(15 янв.). – С. 1 : фот.
 • В зоопарке поселились великаны : в Николаевском зоопарке появились новые обитатели – из Европы к нам приехали два слона // Родной причал. – 2019. – N 46(13-19 нояб.). – С. 4.
 • В зоопарке поселились гуси-драчуны // Вечерний Николаев. – 2020. – N 42(11 июня). – С. 1.
  В Николаевском зоопарке появились тульские бойцовые горбоносые гуси.
 • В зоопарке появились барханные коты // Южная правда. – 2013. – N 132(26 нояб.). – С. 1 : фот.
 • В зоопарке появились щеголи: [в коллекции зоопарка – черный аист]// Вестник Прибужья. – 2010. – №49 (9дек.).- C. 10.
 • В зоопарке появилось “недремлющее око” : [на территории Николаевского зоопарка на днях установлены 16 камер видеонаблюдения VIVOTEK FD8369A-V] // Вечерний Николаев. – 2016. – N 147(29 дек.). – С. 4.
 • В зоопарке родилась… Муля! : [капський даман] // Наш город. – 2016. – N 33(24 авг.). – С. 16 : фот. цв.
 • В зоопарке родились леопардыши // Вечерний Николаев. – 2014. – N 50(1 мая). – С. 8 : фот.
 • В зоопарке родился белый медвежонок : [в николаевском зоопарке у белой медведицы Зефирки родился первенец] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 144(23 дек.). – С. 1.
 • В зоопарке свадьба : [свадьба бегемотов Казимира и Рикки] // Южная правда. – 2012. – №121(1 нояб.). – С. 1.
 • В зоопарке снова пополнение : [в семействе капских даманов] // Наш город. – 2014. – N 35(29 июля). – С. 16.
 • В зоопарке чествовали именинника : [Нануку исполнилось 4 года] // Наш город. – 2016. – N 50(7 дек.). – С. 16 : фот. цв.
  Сотрудники Николаевского зоопарка устроили праздник для белых медведей.
 • В Миколаєві відкрито центр зоотерапії та реабілітації для дітей-інвалідів // СКИФ. – 2008. – №34 (27 авг.). – С. 2.
 • В нашем зоопарке впервые в Украине появилось потомство у снежных барсов // Вечерний Николаев. – 2016. – N 67(18 июня). – С. 4.
 • В нашем зоопарке – два детеныша ягуара // Вечерний Николаев. – 2013. – N 123(31 окт.). – С. 8 : фот.
 • В нашем зоопарке открылась новая сцена // Вечерний Николаев. – 2015. – N 53(19 мая). – С. 4 : фот.
 • В нашем зоопарке побывали высокие гости: [исполнительный директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Кун Броуэр] // Вечерний Николаев. – 2006. – №53 (4 мая). – С.3.
 • В “неволе” родились пеликаны : [Николаевский зоопарк получил потомство розовых пеликанов] // Южная правда. – 2012. – №66(19 июня). – С. 1.
 • В Николаев прибыл 5-летний жираф Нури // Южная правда. – 2019. – N 66(31 авг. – 3 сент.). – С. 4 : фот.
 • В Николаев прибыл Аладдин! : [в Николаевский зоопарк прибыл самец зебры равнинной] // Наш город. – 2012. – №58(7 нояб.). – С. 16. : фот. цв.
 • В Николаев прибыла Наоми : [самочка белорукого гиббона] // Вечерний Николаев. – 2013. – N 121(26 окт.). – С. 4.
 • В Николаев слоны из Венгрии добирались 5 дней, на сутки застряли на границе : к их приезду построили самый большой вольер // Николаевские новости. – 2019. – N 139(13 нояб.). – С. 1 : фот.
 • В Николаеве подрос такин – мифологическое существо из Поднебесной, и появились четыре амурских тигренка : [в Николаевский зоопарке бэби-бум] // Николаевские новости. – 2016. – N 49(20 апр.). – С. 1 : фот.
 • В Николаеве проходит конференция Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов // Николаевские новости. – 2011. – №65(1 июня). – С. 1.
 • В Николаевский зоопарк к местному белорукому гиббону из Скопье прилетела пышка Куки // Николаевские новости. – 2021. – N 74(23 июня). – С. 8.
 • В Николаевский зоопарк на крыле залетел птичий грипп? : с 17 февраля в зверинце введен профилактический карантин, который продлится, как минимум, 21 день // Николаевские новости. – 2017. – N 23(22 февр.). – С. 5.
 • В Николаевский зоопарк прибыл рыжий волк Клаус, у Зефирки и Нанука родился белый медвежонок // Николаевские новости. – 2017. – N 155(27 дек.). – С. 8.
 • В николаевском зверином королевстве летний беби-бум : в Николаевском зоопарке появились новые граждане // Николаевские новости. – 2020. – N 92(29 июля). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке альпака Болонка произвела на свет еще одного малыша // Николаевские новости. – 2015. – N 112(16 сент.). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке в один день родились ягуарята, львята и тигрята! // Николаевские новости. – 2009. – №64 (27 мая). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке в течение месяца родились пять амурских тигрят! // Николаевские новости. – 2016. – N 145(30 нояб.). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке ввели электронные билеты и стену превратили в арт-объект // Николаевские новости. – 2020. – N 131(28 окт.). – С. 8 : фот.
 • В Николаевском зоопарке вылупились птенцы священных птиц – нильских гусей // Николаевские новости. – 2020. – N 73/74(17 июня). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке вылупилась южноамериканская килевая черепашка  // Николаевские новости. – 2017. – N 89(26 июля). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке вылупился белоплечий орлан // Николаевские новости. – 2015. – N 58(13 мая). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке жираф Логан перешел в открытый вольер // Николаевские новости. – 2020. – N 61/62(20 мая). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке завершили реконструкцию слоновника // Южная правда. – 2016. – N 115(6 окт.). – С. 3.
 • В Николаевском зоопарке каждый месяц бывает в среднем 40000 посетителей // Николаевские новости. – 2013. – №2(2 янв.). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке массовое пополнение // Вечерний Николаев. – 2010. – №87 (31 июля). – C. 4.
 • В Николаевском зоопарке новоселы : [яки и мунтжаки] // Наш город. – 2013. – N 47(20 нояб.). – С. 16 : фот.цв.
 • В Николаевском зоопарке отметили именины 35-летнего бегемота Казимира // Николаевские новости. – 2013. – N 107(4 сент.). – С. 1 : фот.
 • В Николаевском зоопарке пополнение: [на свет появились трое волчат у пары гривистых волков и малыш шимпанзе] // Южная правда. – 2007. – №16 (10 февр.). – С. 4.
 • В Николаевском зоопарке поселились патагонские мары и дивные жабы // Николаевские новости. – 2015. – N 16(4 февр.). – С. 5 : фот.
 • В Николаевском зоопарке поселился поющий верблюд // Южная правда. – 2012. – №125(10 нояб.). – С. 3 : фот.
 • В Николаевком зоопарке появились двугорбый верблюжонок и бабочка с 25-сантиметровыми крылышками // Николаевские новости. – 2011. – №83(13 июля). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке появился медовый мишка Виталька // Николаевские новости. – 2015. – N 46(15 апр.). – С. 4.
 • В Николаевский зоопарк привезли из Австрии и Франции снежных барсов // Николаевские новости. – 2015. – N 61(20 мая). – С. 8
 • В Николаевский зоопарк приехали альпаки – Пудель, Болонка, Каштанка // Николаевские новости. – 2013. – N 59(15 мая). – С. 3. : фот.
 • В Николаевском зоопарке родились верблюжонок и птенцы эму // Вестник Прибужья. – 2013. – N 15(11 апр.). – С. 10.
 • В Николаевском зоопарке родились рысята // Южная правда. – 2021. – N 43(12-15 июня). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке родились тигренок и зебренок // Николаевские новости. – 2019. – N 97(7 авг.). – С. 8 : фот.
 • В Николаевском зоопарке родились трое рысят // Николаевские новости. – 2021. – N 71(16 июня). – С. 8.
 • В Николаевском зоопарке родилось чудо с рожками // Николаевские новости. – 2017. – N 47(19 апр.). – С. 1.
 • В Николаевском зоопарке родился детеныш редкого животного такина-мишми // Николаевские новости. – 2016. – N 28(2 марта). – С. 8
 • В Николаевском зоопарке родился журавленок // Николаевские новости. – 2014. – N 95(6 авг.). – С. 8
 • В Николаевском зоопарке родился зебренок // Николаевские новости. – 2021. – N 65(2 июня). – С. 8.
  6 мая в Николаевском зоопарке в семействе зебр Чапмана – Бианки и Аладдина родился детеныш.
 • В Николаевском зоопарке родился тигренок // Наш город. – 2014. – N 48(1 окт.). – С. 16 : фот. цв.
 • В Николаевском зоопарке родился «хрюкающий бык» // Вечерний Николаев. – 2014. – N 147(13 дек.). – С. 4.
 • В Николаевском зоопарке : пока фламинго готовились к зимовке, вылупились змеиные детеныши // Николаевские новости. – 2012. – №128(24 окт.). – С. 6 : фот.
 • В Николаеском зоопарке родились пумы // Николаевские новости. – 2013. – N 11(23 янв.). – С. 2.
 • В Николаевском зоопарке скоро покажут родившегося двугорбого верблюжонка Дантеса // Николаевские новости. – 2017. – N 41(5 апр.). – С. 8.
 • В ожидании слонов и жирафов : [апартаменты для слоновьей семьи в Николаевском зоопарке готовы] // Наш город. – 2016. – N 41(12 окт.). – С. 16.
 • В рядах николаевских сиамангов – пополнение : [маленький сиаманг появился на свет в Николаевском зоопарке] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 112(7 окт.). – С. 4. – (Зверские новости).
 • В семействе обезьян-“песенников” – пополнение : [у семейства сиамангов – Таоса и Теркины – родился малыш] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 116(17 окт.). – С. 4.
 • В стане зубров – пополнение // Родной причал. – 2015. – N 27(8 июля). – С. 1.
 • Верблюжонок тоже ребенок // Вечерний Николаев. – 2021. – N 25(6 апр.). – С. 4 : фот.
  В Николаевском зоопарке пополнение. В семействе двугорбых верблюдов Султана и Дюны родился верблюжонок Джола.
 • Ветеринар “удочерила” детеныша ягуара // Рідне Прибужжя. – 2016. – N 31(4 серп.). – С. 20.
  Ровно месяц назад молодая самка ягуара по кличке Шерри произвела на свет здоровую крепенькую дочь, но по молодости и неопытности кормить ребенка отказалась. В роли кормящей мамы выступила сотрудница Николаевского зоопарка, ветеринарный врач Анна Юрьевна Полянская.
 • Владимира Топчего наградили : [директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий стал почетным обладателем награды “Звезда культуры Николаева”] // Южная правда. – 2018. – N 46(28 апр.). – С. 3.
 • Во Всемирный день слона Динкар и Шанти устроили водные процедуры // Николаевские новости. – 2021. – N 98(18 авг.). – С. 8 : фот.
 • Воевод, К. Любить землю – значит защитить ее : [День Земли в Николаевском зоопарке]  / К. Воевод // Вечерний Николаев. – 2016. – N 46(26 апр.). – С. 3 : фот.
 • Войтова, Н. Владимир Топчий: “За 105 лет в зоопарке не было ни одного выходного дня”/ Н. Войтова // Горожанин. – 2006. – N4. – C. 26-27.
 • Ворошнин, В. Аквариум: светлой памяти Николая Павловича Леонтовича и его семье посвящается/ В. Ворошнин // Рідне Прибужжя. – 2009. – №97 (5 верес.). – С. 3.
 • Восемь рогов на двоих… : [в Николаевском зоопарке родились два ягненка овцы святого Якова] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 43(15 апр.). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Впервые в истории : [в Николаевском зоопарке впервые у эдиповых тамаринов родился детеныш] // Родной причал. – 2020. – N 28(15-21 июля). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Второй жираф приехал! : [в Николаевский зоопарк прибыл еще один жираф по кличке Логан] // Вечерний Николаев. – 2019. – N 70(12 сент.). – С. 2.
 • Вход в зоопарк только в масках : после карантина для посетителей с 11 мая открыл свои двери Николаевский зоопарк // Вечерний Николаев. – 2020. – N 36(19 мая). – С. 4 : фот.
 • Гарна – иначе и не скажешь : [в Николаевский зоопарк прибыли новоселы – четыре гарны: две девочки и два мальчика] // Южная правда. – 2013. – N 11(31 янв.). – С. 3 : фот.
 • Грифовая цесарка получила приплод в Николаевском зоопарке // Николаевские новости. – 2010. – №125 (20 окт.). – C. 8.
 • Гымбиль, А. А годы летят… : к 36-летию зоопарка на новом месте / А. Гымбиль // Южная правда. – 2013. – N 52(16 мая). – С. 4 : фот.
 • Гымбиль, А. Николаевский зоопарк 30 лет на новом месте / А. Гымбиль // Южная правда. – 2007. – №55 (22 мая). – С.3.
 • Гымбиль, А. Операция “Карат”: [как перевозили слона из Киева в Николаев] / А. Гымбиль // Вестник Прибужья. – 2007. – №50 (13 дек.). – С.9.
 • Гымбиль, А. У страха глаза велики: [как львы-малыши сбежали из клеток] / А. Гымбиль // Вестник Прибужья. – 2007. – №50 (13 дек.). – С. 9.
 • Два тигренка – “под елочку” : [в Николаевском зоопарке утром 25 декабря 2017 года у самки амурского тигра Агриппины родились два тигренка] // Вечерний Николаев. – 2018. – N 8(23 янв.). – С. 4.
 • Дворецкий, А. Ягуара кличут Амиго: [коллекция зоопарка пополнилась ещё одним питомцем] / А. Дворецкий // Вестник Прибужья.- 2008. – №14 (3 апр.). – С.7.
 • Денисова, Я. В Николаевском зоопарке появятся жирафы / Я. Денисова // Наш город. – 2013. – N 5(30 янв.). – С. 16.
 • Директор зоопарка получил “звезду” // Вечерний Николаев. – 2018. – N 45(21 апр.). – С. 3 : фот.
  К 40-летию профессиональной деятельности в Николаевском зоопарке Александр Сенкевич вручил Владимиру Топчему памятный знак “Звезда культуры Николаева”.
 • Директор николаевского зоопарка Владимир Топчий избран президентом Украинской Ассоциации зоопарков и Аквариумов (УАЗА) // Вечерний Николаев. – 2014. – N 146(11 дек.). – С. 1.
 • Директору зоопарка Владимиру Топчему вручили награду “Звезда культуры Николаева” // Николаевские новости. – 2018. – N 47(18 апр.). – С. 3.
 • Дошла цивилизация : в Николаевском зоопарке введут электронный билет // Родной причал. – 2020. – N 40(7-13 окт.). – С. 4.
 • Дракончик из зоопарка : [в зоопарке получен приплод водяной агамы, которую также именуют физигнатусом, или водяным драконом] // Южная правда. – 2012. – №83(31 июля). – С. 3.
 • Ждем теперь жирафов // Вестник Прибужья. – 2017. – N 35(31 авг.). – С. 2.
  Николаевский зоопарк посетил Энди Блю, главный менеджер зоопарков и сафари-парков Сан-Диего, по праву считающихся одними из лучших зоопарков и сафари-парков мира. Он с интересом ознакомился с коллекцией и экспозициями и одобрительно отозвался о готовом  помещении для жирафов.
 • Жилищный вопрос решен – для полосатых гиен : [в Николаевском зоопарке торжественно открыли открыли самый большой вольер для полосатых гиен] // Наш город. – 2016. – N 47(16 нояб.). – С. 16.
 • За заслуги перед городом : [награда Владимира Топчего] // Вестник Прибужья. – 2018. – N 16(19 апр.). – С. 1.
  Николаевский городской голова Александр Сенкевич поздравил директора Николаевского зоопарка Владимира Топчего с 40-летием профессиональной деятельности в учреждении культуры и наградил памятным знаком “Звезда культуры Николаева”.
 • Знать бы по лицу, сколько лет молодцу : Николаевский зоопарк составил ТОП своих животных-долгожителей // Родной причал. – 2020. – N 36(9-15 сент.). – С. 4 : фот.
 • Золотая медаль – Николаевскому зоопарку // Вечерний Николаев. – 2007. – №149 (13 дек.). – С. 1.
 • Зоопарк в режиме on-line : [новый проект “Наш любимый зоопарк”, который дает возможность увидеть питомцев в режиме on-line] // Южная правда. – 2011. – №86(13 авг.). – С. 3.
 • Зоопарк на карантине : [в Николаевском зоопарке должны проверить всех животных на наличие вируса птичьего гриппа] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 18(18 февр.). – С. 4.
 • Зоопарк приглашает : три полосатые гиены, обитающие в Николаевском зоопарке, отпраздновали новоселье // Родной причал. – 2017. – N 25(21 июня). – С. 2.
 • Зоопарк принимал гостей со всей Украины // Рідне Прибужжя. – 2021. – N 37(16 верес.). – С. 1.
 • Зоопарк укомплектовали слонами : в Николаев приехали слоны // Рідне Прибужжя. – 2019. – N 46(14 листоп.). – С. 2.
 • Зоопарк цветет и развивается : в зоопарке появилась новая услуга для посетителей – камера хранения личных вещей, чтобы бродить по территории налегке // Вечерний Николаев. – 2017. – N 103(16 сент.). – С. 1.
 • Зоопарковский “детсад”: пополнение : [в Николаевском зоопарке в отделе приматов у многих питомцев родились малыши] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 71(29 июня). – С. 8. – (Зверские новости).
 • Зоопарку подарили гривистого волка // Рідне Прибужжя. – 2017. – N 52(28 груд.). – С. 2.
 • Зоопарку подарили лазерное оборудование // Рідне Прибужжя. – 2017. – N 29(20 лип.). – С. 3.
  Анна Девис передали Николаевскому зоопарку лазерную установку от американской компании по производству ветеринарного медицинского оборудования “Companion Laser Co USA”.
 • Івашко, О. Смугасті коні добре прижилися в Миколаєві / О. Івашко // Урядовий кур’єр. – 2020. – N 22(5 лют.). – С. 12.
 • Из Франции прибыл дымчатый леопард // Вечерний Николаев. – 2016. – N 70(30 июня). – С. 8.
 • Издана фотокнига об историии Николаевского зоопарка // Николаевские новости. – 2019. – N 154(18 дек.). – С. 3.
 • К нам на пмж прибыли варан, лягушка-водонос, “кровавый” питон и компания : [в акватеррариум Николаевского зоопарка приехали “новосёлы”] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 11(29 янв.). – С. 8.
 • К нам приехал долгожданный жираф // Вечерний Николаев. – 2019. – N 67(3 сент.). – С. 1.
  В рамках программы обмена животными, в наш Николаевский зоопарк 29 августа из чешского зоопарка Оломоуц приехал на постоянное место жительства 5-летний Нуру – “жираф Ротшильда”.
 • К нам приехал каракал : [Николаевский зоопарк путем обмена получил пару азиатских каракалов из Королевства Бахрейн] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 19(21 февр.). – С. 4. – (Зверские новости).
 • К нам приехал снежный барс! // Вечерний Николаев. – 2019. – N 81(24 окт.). – С. 8 : фот. – (Зверские новости).
  Из французского зоологическо-ботанического парка Mulhouse специальным транспортом в Николаев был доставлен самец снежного барса по кличке Тикси.
 • Как на гномьи именины… : [отпраздновал свое 30-летие старожил Николаевского зоопарка пони по кличке Гном] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 51(11 мая). – С. 8 : фот. – (Зверские новости).
 • Козерацкая, К. Жаркий сезон в Николаевском зоопарке/ К. Козерацкая // Южная правда. – 2007. – №81 (26 июля). – С. 5.
 • Коллекцию зоопарка пополнила молодая зебра // Вечерний Николаев. – 2016. – N 20(23 февр.). – С. 4. – (Зверские новости).
 • Коллекция зоопарка пополнилась “итальянцами” : [в Николаев прибыли тапиры равнинные] // Южная правда. – 2016. – N 77(9 июля). – С. 4 : фот.
 • Комарова, Я. Прогулка по зоопарку: [108-летие зоопарка] / Я. Комарова, Е. Ряснянская //Южная правда. – 2009. – №144 (26 дек.). – C. 4.
 • Коновальчук, Т. “Ми захистимо братів наших менших…”: [бесіда з директором Миколаївського зоопарку Володимиром Топчім / Т. Коновальчук // Рідне Прибужжя. – 2007. – №110 (19 верес.). – С. 16.
 • Коновальчук, Т. Як живеться вам, брати наші менші? / Т. Коновальчук // Рідне Прибужжя. – 2006. – №11 (28 січ.). – С. 4.
 • Королек, С. У шимпанзенка Шермана – “юбилей” : [шимпанзенку Шерману исполняется один месяц]  / С. Королек // Наш город. – 2016. – N 48(23 нояб.). – С. 2 : фот.
 • Кошечкина, А. Николаевский зоопарк: 30 лет по новому адресу / А. Кошечкина // Горожанин. – 2008. – N9. – C. 28.
 • Кошкин дом // Родной причал. – 2020. – N 45(11-17 нояб.). – С. 1 : фот.
  В Николаевском зоопарке торжественно заложили капсулу времени по случаю начала строительства современного комплекса летних вольеров для больших кошек.
 • Краснова, А. В зоопарке – весенний бэби-бум / А. Краснова // Родной причал. – 2020. – N 13(1-7 апр.). – С. 4 : фот.
 • Кремко, А. В Николаевском зоопарке открыли вольер для такинов и сменили вывеску / А. Кремко // Николаевские новости. – 2012. – №146(5 дек.). – С. 2.
 • Крихели, А. В Николаевском зоопарке теперь непременно стоит пройти через японские ворота любви и греческие колонны : [торжественое открытие ландшафтного комплекса, объединившего в себе культуры Греции и Японии] / А. Крихели // Николаевские новости. – 2013. – N 80(3 июля). – С. 8.
 • Крихели, А. Николаевский зоопарк: 110 лет без выходных / А. Крихели // Николаевские новости. – 2013. – N 65(29 мая). – С. 5. : фот.
 • Крокодил Вася и другие пожилые обитатели Николаевского зоопарка : работающие пенсионеры катают детей, участвуют в спектаклях и хорошо кушают // Николаевские новости. – 2020. – N 107(2 сент.). – С. 5.
 • Крокодила Васю лечат лазером // Южная правда. – 2018. – N 12(3 февр.). – С. 1.
  В Николаевском зоопарке аллигатора Васю лечат от трофической кожной язвы. При этом для лечения применяют даже лазер.
 • Крокодильские именины : [в Николаевском зоопарке поздравляли необычного именинника: Вася – миссисипский аллигатор, отпраздновал 69-летие!] // Вечерний Николаев. – 2016. – N 58(28 мая). – С. 4.
 • Кромченко, О. Собака стала приемной мамой для тигренка / О. Кромченко // Комсомольская правда в Украине. – 2015. – N 170. – С. 1.
  В Николаевском зоопарке родился амурский тигренок. Да вот беда – его биологическая мама Пенелопа кормить малыша отказалась.
 • Кстати, о птичках : в Николаевском зоопарке появился новый арт-объект “Ресторан “Птицерия” // Вечерний Николаев. – 2020. – N 85(17 нояб.). – С. 1.
 • Любаров, Ю. Жизнь – животным : [80 лет назад Николай Павлович Леонтович был уволен с должности старшего научного сотрудника зоосада] / Ю. Любаров // Вечерний Николаев. – 2015. – N 57(28 мая). – С. 4 : фот.
 • Маленкие и хищные : [в отделе хищных живоных Николаевского зоопарка – весенннее пополнение] // Вестник Прибужья. – 2021. – N 27(8 июля). – С. 2.
 • Мамиенко, О. На день рождения крокодилу – долгожителю подарили золотую рыбку / О. Мамиенко // КП в Украине. – 2016. – N 114. – С. 9.
  Миссисипскому аллигатору Василию стукнуло 69 лет.
 • Мамиенко, О. “Поиграй со мной немножко, я хоть дикая, но кошка!” / О. Мамиенко // КП в Украине. – 2016. – N 183/184. – С. 6.
  В Николаеве домашний пес воспитывает ягуара.
 • Мамиенко, О. Удивляться не привык? Тогда вот-газелебык! / О. Мамиенко // КП в Украине. – 2016. – N 89. – С. 8.
  Николаевский зоопарк похвастался первым рожденным в Украине редчайшим такином-мишми.
 • Маляров, А. “Дідова хата”: найкращий зоопарк в Україні / А. Маляров// Имена. – 2004. – N3. – C. 36-37.
 • Маринина, М. В зоопарке новые жильцы – сурикаты/ М. Маринина // Южная правда. – 2010. – №105 (25 сент.). – C. 3.
 • Маринина, М. Праздник в зоопарке: [12 сентября Николаевскому зоопарку исполнилось 109 лет] / М. Маринина // Южная правда. – 2010. – №100 (14 сент.). – C. 4.
 • “Маугли и Багира” на реконструкции // Южная правда. – 2018. – N 118/119(20-23 окт.). – С. 5.
  В Николаеве началась реставрация знаменитой статуи “Маугли и Багира”. В этом году скульптуре исполнилось 40 лет.
 • Маугли и Багира помолодели на сорок лет // Вечерний Николаев. – 2018. – N 126(8 нояб.). – С. 1 : фот.
  В Николаеве завершили реставрацию скульптурной композиции “Маугли и Багира”, которой вэтом году исполнилось 40 лет. 
 • Медведи-именинники // Вестник Прибужья. – 2021. – N 2(14 янв.). – С. 1 : фот.
 • Медвежья радость : николаевский белый медведь Наук готовится отметить 6-летие // Родной причал. – 2018. – N 46(14 нояб.). – С. 8.
 • Мирошниченко, А. К нам на ПМЖ прибыли “африканцы”: в николаевском зоопарке поселилась пара редких полосатых кошек-сервалов / А. Мирошниченко // Южная правда. – 2010. – №140 (16 дек.). – C. 1.
 • Мустафа и Айше стали “родителями” : [в акватеррариуме Николаевского зоопарка вылупился первый балканский черепашонок] // Вечерний Николаев. – 2018. – N 112(4 окт.). – С. 5.
 • Награда к 120-летию зоопарка // Южная правда. – 2021. – N 25(3-6 апр.). – С. 1.
  В канун 120-летия зоопарка Николаева выпустили не только памятную книгу “Николаевский зоопарк в документах и фотографиях”, сувениры, но и памятный нагрудный знак.
 • Нанук и Зефирка принимали гостей : [свой 4-й день рождения отметил белый медведь Нанук] // Вечерний Николаев. – 2016. – N 137(6 дек.). – С. 4 : фот.
 • Нанук остался благодарен // Вечерний Николаев. – 2018. – N 27(6 марта). – С. 4 : фот.
  Международный день полярного медведя отметили в Николаевском зоопарке, ведь у нас есть целых три белых медведя: Нанук, Зефирка и их новорожденный медвежонок.
 • Наточа, Е. В Николаев прибыл амурский леопард / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №147-148(24 дек.). – С. 5 : фот.
 • Наточа, Е. И в Николаеве будет сакура цвести : [зоопарк получил в подарок от японских коллег 50 саженцев сакуры] / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2009. – №132 (26 нояб.). – С.4.
 • Наточа, Е. К нам приехала настоящая фрау : [николаевский зоопарк пополнился еще одним обитателем – самкой ягуарунди Фрау] / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2013. – N 143(17 дек.). – С. 4 : фот.
 • Наточа, Е. Николай Леонтович и его любимое дело : [к 135-летию со дня рождения Николая Леонтовича] / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №145(20 дек.). – С. 3 : портр.
 • Наточа, Е. У сиамангов – прибавление семейства / Е. Наточа // Вечерний Николаев. – 2011. – №103(15 сент.). – С. 8 : фот.
 • Наш зоопарк высоко оценила сама Любовь Орлова : [116-й день рождения Николаевского зоопарка] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 100(9 сент.). – С. 4.
  27 декабря 1940 года практически целый день в Николаевском зоопарке гостила одна из самых популярных супружеских пар того времени – киноактриса Любовь Орлова и режиссёр Григорий Александров.
 • Наш зоопарк может стать национальным // Вечерний Николаев. – 2013. – N 148(28 дек.). – С. 1.
 • Не смотри, что похожа на кошку эта огненно-рыжая крошка : [у пары амурских тигров родились двое замечательных малышей] // Вечерний Николаев. – 2012. – №53(12 мая). – С. 1 : фот.
 • Неведома зверушка… : [в Николаевском зоопарке появился на свет первый в Украине такин] // Родной причал. – 2016. – N 16(20 апр.). – С. 2.
 • Невеста для питона : [в Николаевском зоопарке питону Сетке подселили невесту] // Наш город. – 2013. – №1(2 янв.). – С. 16 : фот. цв.
 • Нежигай, И. …и косуля, и волчица, и бычок, и хомячок…: [ветеринарная служба Николаевского зоопарка] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №86 (8 авг.). – С. 2. – (День работников ветеринарной медицины).
 • Нежигай, И. Boss и телячьи нежности: на Новый год в Николаевском зоопарке: [быки в зоопарке] / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2008.- №158 (31 дек.). – С. 4.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке львица Мона произвела на свет Русала и Русалку/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2006. – №77 (28 июня). – С. 5.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке родились четверо волчат и трое черных лебедят/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2007. – №5 (10 янв.). – С. 1.
 • Нежигай, И. В Николаевском зоопарке родился сотый по счёту львенок! / И. Нежигай //Николаевские новости. – 2007. – №128 (24 окт.). – С. 1.
 • Нежигай, И. Гелиос – главный тигр Николаева / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2009. – №157(31 дек.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Дадим своё поголовье амурских тигров! / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2008. – №26 (6 марта). – С. 8.
 • Нежигай, И. День рождения – музею: [музей зоопарка] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2006. – №137 (23 нояб.). – С. 8.
 • Нежигай, И. Дети – как деньги – любят счет и тишину: [зоопарк в летние каникулы] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №77 (18 июля). – С. 4.
 • Нежигай, И. Ждем медведя из Москвы и слонов из Бирмы: [зоопарк отметил 109-ю годовщину] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2010. – №106 (16 сент.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Земля всех цветов и континентов: [открытие памятного знака содружества зоопарков мира] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2006. – №58 (18 мая). – С.1.
 • Нежигай, И. Зоопарк ждет гостей / И. Нежигай // Вечерний Николаев.- 2010. – №123 (23 окт.). – C. 5.
  В мае 2011 года пройдет 17-я научно-практическая конференция Евро-Азиатской региональной ассоциаии зоопарков и аквариумов. В наш зоопарк съедутся 120-130 солидных гостей из почти двух десятков стран. Конференция совпадает по времени с юбилеем – зоопарку 110 лет.
 • Нежигай, И. Кошки-птички: [пополнение в зоопарке] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2010. – №147 (16 дек.). – C. 8.
 • Нежигай, И. Львята: сделано в Николаеве!: первая фотосессия детей мамаши Моны / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2007. – №17 (7февр.). – С.1.
 • Нежигай, И. Любимые детки из клетки: в Николаевском зоопарке борются с летним зноем и ждут пополнения/ И. Нежигай // Николаевские новости. – 2010. – №77 (30 июня). – C. 5.
 • Нежигай, И. На птичьем дворе пополнение – фламинго! / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2013. – N 11(29 янв.). – С. 4 : фот.
 • Нежигай, И. Наш питон – больше всех! : [представители Национального проекта “Книга рекордов Украины” подтвердили, что сетчатый питон Сетка самый большой змей в Европе] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2012. – №65(12 июня). – С. 1 : фот.
 • Нежигай, И. Наша Танька громко плачет…: [история тигренка Таньки. Зверские новости из зимнего зоопарка] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №145 (19 дек.). – C. 4.
 • Нежигай, И. Николаев – город львов?: [у ворот Николаевского зоопарка воссели два гривастых льва] / И. Нежигай // Вечерний Николаев.- 2009. – №80 (25 июля). – С. 2.
 • Нежигай, И. оБЫКновенное чудо : [быки в зоопарке] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №1 (1 янв.). – С. 3.
 • Нежигай, И. Пеликанчики почти доросли до куриц : [в Николаевском зоопарке впервые в Украине удалось получить потомство розовых пеликанов] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2012. – №73(3 июля). – С. 3 : фот.
 • Нежигай, И. Питон на счастье! : [змеи в Николаевском зоопарке] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2013. – №3(10 янв.). – С. 4 : фот.
 • Нежигай, И. После ремонта открылся музей Николаевского зоопарка / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2006. – №140 (22 нояб.).- С. 2.
 • Нежигай, И. Размножаться или не размножаться?: [пополнение в зоопарке] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2008. – №144 (16 дек.). – С. 4.
 • Нежигай, И. Рыжий, рыжий… помаранчевый: [рыжие исполинские кенгуру] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №89 (15 авг.). – С. 4.
 • Нежигай, И. Сиаманг оказался девочкой: [в нашем зоопарке – редкая человекообразная обезьяна] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2006. – №33 (16 марта). – С. 8.
 • Нежигай, И. Тигрята с острова зверей: в Николаевском зоопарке – большое пополнение. Зверья было бы больше, если б не… люди / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2009. – №85 (15 июля). – С. 1.
 • Нежигай, И. Топчий и женщины: [в своё 55-летие В. Топчий делится своими планами]/ И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2009. – №27 (7марта). – С. 3.
 • Нежигай, И. Трём николаевским тигрицам из Польщи привезли одного завидного жениха! / И. Нежигай // Николаевские новости. – 2008. – №29 (5 марта). – С. 1.
 • Нежигай, И. Федор и Фекла и мать их Наташа: [пумята в зоопарке] / И. Нежигай //Вечерний Николаев. – 2006. – №84 (20 июля). – С. 1.
 • Нежигай, И. Юннаты всех стран и возрастов, объединяйтесь!: [Первая межународная конференция юннатского движения, посвященная 70-летию кружка юных биологов нашего зоопарка] / И. Нежигай // Вечерний Николаев. – 2007. – №108 (15 сент.). – С. 8.
 • Нежигай, И. Юннаты-юбиляры и другие новости зоопарка / И. Нежигай // Южная правда. – 2007. – №102 (15 сент.). – С. 4.
 • Немолодой осел и винторогий козел из Николаевского зоопарка стали папами : потомства также дождались семейки тигров и орланов // Николаевские новости. – 2012. – №62(23 мая). – С. 1 : фот.
 • Николаевская гарна родила гарненка // Николаевские новости. – 2014. – N 156(24 дек.). – С. 5.
 • Николаевский зоопарк 40 лет на новой территории // Родной причал. – 2018. – N 45(7 нояб.). – С. 8 : фот. – (Страницы истории).
 • Николаевский зоопарк будет сокращать коллекцию животных // Николаевские новости. – 2021. – N 44(14 апр.). – С. 4.
 • Николаевский зоопарк в фотографиях и документах : [презентация коллекционной фотокниги “Николаевский зоопарк в фотографиях и документах”] // Южная правда. – 2019. – N 94(12 дек.). – С. 4. – (Презентация).
 • Николаевский зоопарк имеет свою туристическую марку // Южная правда. – 2015. – N 88(11 авг.). – С. 3.
  Николаевский зоопарк первым среди туристических центров Николаевщины вошел в Европейскую систему “Туристична марка”.
 • Николаевский зоопарк обменял двух дикобразов индийских на четырех гусей нильских // Николаевские новости. – 2021. – N 80(7 июля). – С. 8.
 • Николаевский зоопарк первым в мире получил потомство от дрофы // Николаевские новости. – 2014. – N 65(28 мая). – С. 1.
 • Николаевский зооцентр передал зоопарку своих редких рептилий // Вечерний Николаев. – 2015. – N 46(23 апр.). – С. 8 : фот.
 • Николаевский зоопарк поделится животными с зоопарками Украины // Вечерний Николаев. – 2007. – №73 (23 июня). – С. 2.
 • Николаевский зоопарк получил альпака // Николаевские новости. – 2018. – N 62(23 мая). – С. 8.
 • Николаевский зоопарк усилился хищниками – тремя рысями и белоплечим орланом и японскими макаками // Николаевские новости. – 2017. – N 80(5 июля). – С. 5.
 • Николаевский леопард сменил “гражданство” // Вечерний Николаев. – 2018. – N 8(23 янв.). – С. 4.
  В рамках европейской программы EEP в “Парк кошек” французского города Нель из Николаевского зоопарка отправился трехлетний амурский леопард по кличке Рокот.
 • Николаевского питона растянули почти на 6 метров : чтобы рептилия попала в Книгу рекордов Украины, ее пасть обмотали скотчем, а десяток отважних молодцев во главе с мэром Владимиром Чайкой подняли ее на руки // Николаевские новости. – 2012. – №71(13 июня). – С. 1 : фот.
 • Николаевскому зоопарку исполнилось 120 лет // Рідне Прибужжя. – 2021. – N 17(29 квіт.). – С. 3.
 • Николаевскому зоопарку пообещали подарить трех слонов и одного жирафа! // Николаевские новости. – 2016. – N 31(9 марта). – С. 8.
 • Новая высота Владимира Топчего : [директор николаевского зоопарка Владимир Топчий избран президентом Украинской Ассоциации зоопарков и Аквариумов (УАЗА)] // Вестник Прибужья. – 2015. – N 5(29 янв.). – С. 9.
 • Новоселье – в день рождения! : [116-й день рождения Николаевский зоопарк отметил традиционным концертом для маленьких николаевцев и открытием большого вольера для тропических черепах] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 102(14 сент.). – С. 8.
 • Ночь в зоопарке: страшно весело // Наш город. – 2014. – N 28(11 июня). – С. 16 : фот. цв.
 • “Ночь в зоопарке» удалась!” : [ночной праздник “Властелинов тьмы” в Николаевском зоопарке] // Родной причал. – 2016. – N №40(5 окт.). – С. 2 : фот.
 • Нуру приехал : [в Николаев приехал 5-летний жираф] // Вестник Прибужья. – 2019. – N 36(5 сент.). – С. 12.
 • Обезьяний рекорд // Родной причал. – 2018. – N 18(2 мая). – С. 8.
  Обезьянка, обитающая в Николаевском зоопарке, установила мировой рекорд долгожительства.
 • Обезьянка из нашего зоопарка – мировой рекордсмен // Вечерний Николаев. – 2018. – N 49(3 мая). – С. 8 : фот.
  В Николаевском зоопарке живет обезьяна породы саймири по кличке Макс, которой уже 30 лет.
 • Орланов полку прибыло! : [в отделе орнитологии Николаевского зоопарка прибавление в семействах орлана белоплечего и орлана-белохвоста] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 78(21 июля). – С. 4.
 • “Остров зверей” откроют ко Дню города : [в Николаевском зоопарке] // Вестник Прибужья. – 2021. – N 22(3 июня). – С. 2 : фот.
 • Островская, М. Черные аисты в зоопарке: в коллекции Николаевского зоопарка появилось 5 молодых птиц / М. Островская // Южная правда. – 2010. – №132 (27 нояб.). – C. 1.
 • Памяти Леонида Цуканова // Вечерний Николаев. – 2018. – N 120(25 окт.). – С. 6.
  22 октября умер Леонид Антонович Цуканов – бывший директор Николаевского зоопарка с 1979 по 2002 гг.
 • Парк Юрского периода собственными глазами : впервые в Николаевском зоопарке проводятся лекции в формате IMAX 3D // Южная правда. – 2012. – №48(5 мая). – С. 1.
 • “Пенсионеры” Николаевского зоопарка : в зверинце представили топ своих животных-долгожителей // Южная правда. – 2020. – N 68(17 сент.). – С. 6 : фот.
 • Первый львиный “кусь” : [у пары львов Ланка и Лолы родились львята, самец и самка] // Вечерний Николаев. – 2021. – N 21(23 марта). – С. 4 : фот. – (Зверьё моё).
 • Плюс олененок : [у пары китайских мунтжаков Флейты и Финика родился детеныш] // Родной причал. – 2016. – N 10(9 марта). – С. 2.
 • Подгорный, Р. А у Васи юбилей! : [старейшему миссисипскому аллигатору Украины по кличке Вася исполнилось целых 70 лет] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2017. – N 60(1 июня). – С. 4 : фот.
 • Подгорный Р. Белые медведи – хищники с добрыми глазами : [белые медведи Николаевского зоопарка] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 17(12 февр.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный Р. Гелиос, Пенелопа и Агриппина из семейства кошачих : [тигры в Николаевском зоопарке] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2014. – N 147(6 дек.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Дикси – настоящий ягуар, только она еще очень маленькая : маленького ягуара, от которого отказалась мать, у себя дома вскармливает сотрудница Николаевского зоопарка / Р. Подгорный // Южная правда. – 2016. – N 100(1 сент.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Новоселье ушастых лисичек : в Николаевском зоопарке открыли новый вольер для представителей редкого вида лисиц – фенеков / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 69(25 июня). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Отравили снежного барса и пуму / Р. Подгорный // Южная правда. – 2016. – N 99(30 авг.). – С. 4. – (Трагедия в зоопарке).
 • Подгорный, Р. “Папик” Казимир и его молодая подруга Рикки : [пара бегемотов Николаевского зоопарка] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 24(28 февр.). – С. 4 : фот.
 • Подгорный, Р. Слона могут даже подарить, но… : впервые в своей истории Николаевский зоопарк стал местом проведения международной конференции Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Форум проходит с 29 мая по 4 июня / Р. Подгорный // Южная правда. – 2011. – №59(2 июня). – С. 4.
 • Подгорный, Р. Трое “котят” мурлыкающего хищника : [впервые в Украине в Николаевском зоопарке родились детеныши снежного барса] / Р. Подгорный // Южная правда. – 2016. – N 72(25 июня). – С. 3.
 • Подгорный, Р. У Сверчка и Жужи пополнение : впервые в Николаевском зоопарке получено потомство патагонской мары / Р. Подгорный // Южная правда. – 2015. – N 93(22 авг.). – С. 4 : фот.
 • Подруга для леопарда : [в николаевский зоопарк прибыла самочка дальневосточнго леопарда] // Южная правда. – 2012. – №25(6 марта). – С. 3 : фот.
 • Помолодели на 40 лет // Вестник Прибужья. – 2018. – N 46(15 нояб.). – С. 1.
  Николаевский зоопарк совместно с городским управлением культуры закончил реставрацию скульптурной композиции “Маугли и Багира”.
 • Помочь птицам может каждый : в Николаевском зоопарке появился новый арт-объект “Ресторан “Птицерия” // Вестник Прибужья. – 2020. – N 47(19 нояб.). – С. 8 : фот.
 • Пополнение Николаевского зоопарка // Вестник Прибужья. – 2021. – N 17(29 апр.). – С. 10 : фот.
 • Порфир’єва, Г. Тварини радують, лікують і потребують турботи / Г. Порфир’єва // Голос України. – 2010. – №164 (4 верес.). – C. 8.
 • Поющие обезьянки : [у семьи сиамангов пополнение] // Родной причал. – 2013. – N40(2 окт.). – С. 1 : фот.
 • Представители ЕАЗА “прогулялись” по зоопарку : в Николаевском зоопарке состоялся плановый скрининг (проверка) от Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) // Вечерний Николаев. – 2016. – N 107(24 сент.). – С. 4.
 • Пресс-служба зоопарка. В Николаевском зоопарке родились ягуары / Пресс-служба зоопарка // Наш город. – 2013. – N 44(30 окт.). – С. 16 : фот. цв.
 • Прибавление в рысьем семействе : [в кошачьем семействе Николаевского зоопарка в семье рысей обыкновенных Люпина и Забавы родились трое детенышей] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 72(4 июля). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Приехали израильские невесты : [две юные бегемотихи – Люси и Рикки – пополнили компанию животных в зоопарке] // Рідне Прибужжя. – 2009. – №128 (17 листоп.). – С. 4.
 • “Прийшли щедрувати до нашої хати” : [в Николаевском зоопарке “водили козу” у главных ворот] // Вечерний Николаев. – 2018. – N 5(16 янв.). – С. 4 : фот.
 • Прохорова, И. Уютный “дом” для пум : [отреставрированы вольеры для малых кошек при поддержке НГЗ] / И. Прохорова // Вестник Прибужья. – 2014. – N 4(23 янв.). – С. 14.
 • Процесс пошел! // Родной причал. – 2019. – N 17(24-30 апр.). – С. 3.
  В Николаевском зоопарке уже более 10 лет в отделе орнитологии живет пара тропических птиц, эндемиков Юга Австралии, – куриных гусей. Долгое время птицы делали кладки, но птенцы так и не появлялись. Наконец, в январе этого года у пары вылупился первенец, а в начале марта – второй птенец.
 • Путешествие во времени : [воспоминания и интересные факты из жизни Николаевского зоопарка] // Родной причал. – 2017. – N 37(13 сент.). – С. 1.
 • Пятнистые и полосатые “детки” обживают клетки // Вечерний Николаев. – 2018. – N 45(21 апр.). – С. 4.
  Николаевский зоопарк на сегодняшний день имеет самую большую в Украине коллекцию диких кошек.
 • Работники Николаевского зоопарка на руках перенесли трехсоткилограммовую медведицу Сметанку на ее новую “квартиру” // Николаевские новости. – 2020. – N 122(7 окт.). – С. 5.
 • Расписные джунгли и огненный жираф Дали : в Николаевском зоопарке появилась гигантская настенная роспись // Вечерний Николаев. – 2020. – N 79(27 окт.). – С. 4 : фот.
  23 октября в Николаевском зоопарке торжественно открыли результат недельного труда учеников и педагогов художественной школы – 350 квадратных метров росписи на стене, ограждающей слоновник.
 • Родившегося в Николаевском зоопарке белого медвежонка назвали Сметанкой // Николаевские новости. – 2018. – N 107(5 сент.). – С. 1.
 • Родившегося в Николаевском зоопарке лающего олененка обещают показать весной // Николаевские новости. – 2021. – N 17(10 февр.). – С. 8.
 • Родились барашки святого Иакова : [в Николаевском зоопарке у овечки Марты и барашка Шона появилось потомство – двое барашков] // Южная правда. – 2021. – N 23(27-30 марта). – С. 3.
 • Родился еще один “голос леса” : [так называют сиамангов. И вот такой “голос леса” родился в Николаевском зоопарке] // Южная правда. – 2013. – N 110(5 окт.). – С. 3 : фот.
 • Родился первый тамарин // Вечерний Николаев. – 2020. – N 49(9 июля). – С. 1.
  Первый в истории Николаевского зоопарка случай успешного размножения и сохранения молодняка эдипова тамарина.
 • Розовый фламинго – дитя заката // Родной причал. – 2020. – N 18(6-12 мая). – С. 1 : фот.
 • Росомаха поселилась в зоопарке Николаева // Южная правда. – 2014. – N 137(13 нояб.). – С. 6 : фот.
 • “Рыбный день” с японским колоритом // Вечерний Николаев. – 2019. – N 75(1 окт.). – С. 6 : фот.
  28 сентября в Николаевском зоопарке состоялась необычная международная эколого-просветительская акция, посвященная проблеме глобального потепления и защите белых медведей. К полярным мишкам – Нануку, Зефирке и Сметанке – приехали гости из далекой Страны восходящего солнца. Исполнительный директор Японской ассоциации пенополистирола JEPSA corporate adviser Мичихиро Такеда с коллегами, представитель Посольства Японии в Украине, а также сотрудники Украинской ассоциации производителей пенопласта из Киева. 
 • С днем рождения поздравили… жирафа // Вечерний Николаев. – 2021. – N 27(13 апр.). – С. 4. – (Зверские новости).
  В николаевском зоопарке 11 апреля отмечают день рождения жирафа Нуру, который приехал к нам в город полтора года назад.
 • С днем рождения, Динкар! // Вечерний Николаев. – 2020. – N 58(11 авг.). – (Хорошая новость).
  Николаевский зоопарк отметил ярким празднованием 10-й день рождения одного из николаевских слонов – Динкара.
 • С новосельем, жирафы! // Родной причал. – 2019. – N 38(18-24 сент.). – С. 3.
  В Николаевском зоопарке открыли новый комплекс “Украинское сафари”.
 • С пополнением! : в Николаевском зоопарке у розовых пеликанов родилось потомство // Родной причал. – 2014. – N 32(6 авг.). – С. 1.
 • Сайковский, А. В День Земли зоопарк преподнес горожанам сюрпризы/ А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2010. – №48 (27 апр.). – C. 4.
 • Сайковский, А. В руках – вся история зоопарка : [презентация коллекционной фотокниги “Николаевский зоопарк в фотографиях и документах”] / А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2019. – N 97(19 дек.). – С. 5 : фот.
 • Сайковский, А. Как на Васины именины : [николаевскому крокодилу Васе исполнилось целых 70 лет] / А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2017. – N 59(30 мая). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Сайковский, А. Кто ты, о странный зверек? : [патагонские мары] / А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2016. – N 94(25 авг.). – С. 8.
 • Сайковский, А. Новорожденного лемура удочерили… собаки / А. Сайковский // Вечерний Николаев. – 2016. – N 63( 9 июня). – С. 8 : фот.
 • Самойленко, А. Ночью в Николаевский зоопарк забрели индейцы племени Лакота и чародей : николаевцы третий раз проводят “Ночь в зоопарке” / А. Самойленко // Николаевские новости. – 2015. – N 76(24 июня). – С. 4.
 • Сегень, О. Земля наш общий дом: для сотрудников Николаевского зоопарка это не просто слова: [клумба с землёй 36 зоопарков мира будет украшать вход в Николаевский зоопарк] / О. Сегень // КРИК. – 2006. – №20 (17 мая). – С. 2.
 • Селиваник, С. А бабочка крылышками бяк, бяк, бяк…: в Николаеве любуются красотой полёта удивительных насекомых / С. Селиваник // Николаевские новости. – 2007. – №68 (6 июня). – С. 5.
 • Селиваник, С. Тропический сад в Николаеве: [живые бабочки в свободном полете] / С. Селиваник // Вечерний Николаев. – 2006. – №62 (27мая). – С. 4.
 • Семейка ягуаров из Николаевского заопарка показала своих малышей // Николаевские новости. – 2018. – N 104(29 авг.). – С. 8.
  В конце весны у пары ягуаров из Николаевского зоопарка Шерри и Амиго родились детеныши.
 • Семененко, М. Агриппина родила троих, Пенелопа – двох  : [в Николаевском зоопарке две амурские тигрицы родили сразу пятерых тигрят] / М. Семененко // Наш город. – 2016. – N 49(30 нояб.). – С. 16 : фот. цв.
 • Символично: в зоопарке вылупилась ящерица с “парусом” // Вечерний Николаев. – 2016. – N 101(10 сент.). – С. 4.
 • Скоро: для николаевцев и гостей города – “медвежий футбол” : [пара белых медведей Зефирка и Нанук живут в Николаевском зоопарке] // Вечерний Николаев. – 2015. – N 33(21 марта). – С. 4 : фот.
 • Слоновник готов, жирафник – “на выходе” : [“апартаменты” для будущей слоновьей семьи в Николаевском зоопарке готовы] // Вечерний Николаев. – 2016. – N 113(8 окт.). – С. 4.
 • Слоновник есть, будут и слоны! // Родной причал. – 2016. – N 41(12 окт.). – С. 2 : фот.
 • Слоновья радость : [слоны в Николаевском зоопарке получили подарок] // Вечерний Николаев. – 2020. – N 46(25 июня). – С. 8 : фот. – (Зверские новости).
  Гороховский строительный комбинат откликнулся на пост директора зоопарка Владимира Топчия в Фейсбуке, и в течение недели изготовил для слонов игрушку-кормушку.
 • Слоны Динкар и Шанти поселились в Николаевском зоопарке // Южная правда. – 2019. – N 85(9-12 нояб.). – С. 5.
 • Старость в радость : в Николаевском зоопарке живет одна из старейших шимпанзе – самка по кличке Амби // Родной причал. – 2020. – N 29(22-28 июля). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Терновский, М. Легенда об ингульском крокодиле: [из истории старого зоопарка] / М. Терновский // Вечерний Николаев. – 2006. – №151 (26 дек.). – С. 4.
 • Тигриная “катастрофа” : [в Николаевском зоопарке у мамаши-тигрицы Агриппины родились двое тигрят] // Вечерний Николаев. – 2017. – N 77(14 июля). – С. 4 : фот. – (Зверские новости).
 • Тигру Гелиосу из Николаевского зопарка 15 лет! // Николаевские новости. – 2021. – N 47(21 апр.). – С. 8.
 • Тонковид, В. 105 лет без выходных / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2006. – №104 (7 сент.). – С.3.
 • Тонковид, В. В зоопарке открылась комната зоотерапии / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2008. – №96 (28 авг.). – С.8.
 • Тонковид, В. День суриката: [зоопарк совместно с компанией “Киевстар” отпраздновали новоселье новых питомцев зоопарка – семейства сурикатов]/ В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2010. – №112 (30 верес.). – C. 4.
 • Тонковид, В. Маленькие Маковей, Николаша и другие детёныши : [пополнение в зоопарке]/ В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2006. – №107 (14 сент.). – С. 3.
 • Тонковид, В. Наш зоопарк уже 30 лет на новой территории!/ В.Тонковид // Вечерний Николаев. – 2008. – №101 (9 сент.). – С. 4.
 • Тонковид В. «Ночь в николаевском зоопарке» – фееричное завершение празднования дня города / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2014. – N 109(18 сент.). – С. 8 : фот.
 • Тонковид В. “Давай Вася!”: наш крокодил – самый “взрослый” : [65-летие миссисипского аллигатора Васи] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2012. – №74(5 июля). – С. 3 : фот.
 • Тонковид, В. Директор зоопарка – с премией ЕАРАЗА : [Владимир Топчий награжден премией Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов им. С. М. Кудрявцева] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2012. – №108(25 сент.). – С. 1.
 • Тонковид, В. Из Москвы – с Зефиркой : [белая медведица Зефирка есть в живой коллекции Николаевского зоопарка] / В. Тонковид // Вечерний Николаев. – 2014. – N 36(1 апр.). – С. 3 : фот.
 • Топчий, В. Нужен ли городу лучший в Украине зоопарк? : [директор Николаевского зоопарка рассказал об отношении местной власти к основной достопримечательности города] / В. Топчий // Южная правда. – 2016. – N 129(10 нояб.). – С. 3.
 • Топчий, В. Нужен ли городу лучший в Украине зоопарк? : [директор Николаевского зоопарка рассказал об отношении местной власти к основной достопримечательности города] / В. Н. Топчий // Вечерний Николаев. – 2016. – N 126(10 нояб.). – С. 4 : фот.
 • Топчий, В. Нужен ли городу лучший в Украине зоопарк? : более 40 лет ягуары, живущие на “Острове зверей”, не видели солнца / В. Топчий // Наш город. – 2016. – N 46(9 нояб.). – С. 8.
  Директор Николаевского зоопарка рассказал об отношении местной власти к основной достопримечательности города.
 • Топчий, В. Нужен ли городу лучший в Украине зоопарк? : более 40 лет ягуары Николаевского зоопарка, живущие на “Острове зверей”, не видели солнца. Каково же отношение местной власти к основной достопримечательности города? / В. Топчий // Николаевские новости. – 2016. – N 136(9 нояб.). – С. 2.
 • У белых медведей Нанука и Зефирки в Николаевском зоопарке начался брачный сезон // Николаевские новости. – 2020. – N 49/50(22 апр.). – С. 8.
 • У камчатских медведей Мирона и Вакулы день рождения // Южная правда. – 2021. – N 2(9-12 янв.). – С. 4 : фот. – (Братья наши меньшие).
 • У павлина, погибшего в январе в Николаевском зоопарке, птичьего гриппа не было, – повторная ветеринарная экспертиза  // Николаевские новости. – 2017. – N 26(1 марта). – С. 5.
 • У слонов бывает юбилей / азиатский слон Динкар из Николаевского зоопарка отметил круглую дату – 6 августа ему исплнилось 10 лет // Родной причал. – 2020. – N 32(12-18 авг.). – С. 1. – (Зверские новости).
 • У черных лебедей в Николаевском зоопарке вылупился птенец // Николаевские новости. – 2020. – N 55/56(6 мая). – С. 8.
 • “Украинское сафари” в Николаевском зоопарке // Вестник Прибужья. – 2019. – N 38(19 сент.). – С. 1.
  15 сентября в рамках празднования Дня города в Николаевском зоопарке открыли новый комплекс “Украинское сафари”.
 • Ура, в Николаев приехал жираф! // Родной причал. – 2019. – N 36(4-10 сент.). – С. 1.
 • Ушастый лис : недавно в Николаевском зоопарке появились на свет два детеныша редкого зверька – фенека // Южная правда. – 2013. – N 87(10 авг.). – С. 4 : фот.
 • Ушел из жизни бывший директор Николаевского зоопарка Леонид Цуканов // Николаевские новости. – 2018. – N 128(24 окт.). – С. 5.
 • Фенек с ушами-локаторами и малыш енота Лоботряса – новые обитатели Николаевского зоопарка // Николаевские новости. – 2021. – N 83(14 июля). – С. 8 : фот.
 • Филинюк, Е. История длиною больше века : горожанам презентовали уникальное издание о Николаевском зоопарке / Е. Филинюк // Родной причал. – 2019. – N 51(18-24 дек.). – С. 1 : фот.
 • Филинюк, Е. Николай Леонтович. Человек трагической судьбы / Е. Филинюк // Родной причал. – 2020. – N 37(16-22 сент.). – С. 1 : фот. – (к 119-летию Николаевского зоопарка).
 • Фуга, Л. Музей в зоопарке/ Л. Фуга // Южная правда. – 2006. – №133 (23 нояб.). – С. 6.
 • Хоботы есть не только у слонов… // Николаевские новости. – 2016. – N 85(13 июля). – С. 8.
  В Николаевском зоопарке появились тапиры равнинные. Животные приехали по программе сохранения видов в условиях неволи из зоопарков Италии.
 • Христова, Н. Веселая компания с острова шимпанзе/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №7. – С. 6-7.
 • Христова, Н. Вот она – семейка: змей, змея и змейка!/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №2. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Гордість і візитна картка нашого міста / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 1 : фот. цв.
 • Христова, Н. Домик для гепарда : [в Николаевском зоопарке презентация нового вольера для животных] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2016. – N 129(17 нояб.). – С. 4 : фот.
 • Христова, Н. Зоопарк “наизнанку”: чего не видят посетители / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2018. – N 89(9 авг.). – С. 5.
 • Христова, Н. Зоопарк: “отметины” 2014 года / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2014. – N 151(23 дек.). – С. 3 : фот.
 • Христова, Н. Казимир, или лошадь в реке: [история бегемота Казимира] / Н. Христова // Малёк. – 2007. – №8. – С.8-9.
 • Христова, Н. Конь Гордый / Н. Христова // Малёк. – 2008 -№1. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Косолапый… Он же – Потапыч… Он же – зверь-“Мёдовед”: [медведи в зоопарке] / Н. Христова // Малёк. – 2008. – №5. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Лазарет для меньшего брата: [звериная больница и главный ветеринарный врач зоопарковской лечебницы Олег Борисович Явкин] / Н. Христова // Малёк. – 2008. – №4. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Миколаївському зоопарку – 120! / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 1-4 : фот. цв.
 • Христова, Н. Моя планета под названием “Зоопарк” : [юбилей Владимира Николаевича Топчего] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2014. – N 26(6 марта). – С. 4 : фот.
 • Христова, Н. На зоопарк – вчера и сегодня / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N 32(29 апр.). – С. 3 : фот.
 • Христова, Н. Навстречу году Быка. Бизоны и зубры нашего зоопарка : [ежегодная зимняя беседа с директором Николаевского зоопарка Владимиром Топчим о звере, год которого надвигается на нас по восточному календарю] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N 7(28 янв.). – С. 5 : фот.
 • Христова, Н. “Нас завжди берегла любов” / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 4 : фот. цв.
 • Христова, Н. Несколько историй о любви: [семейство кошачих – ягуары, пантеры, леопарды, пумы]/ Н. Христова // Малёк. – 2008. – №8. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Николаевский зоопарк: 120 лет радости, трудов и вдохновения / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N 68(21 сент.). – С. 3 : фот.
 • Христова, Н. Николаевский зоопарк – лучший в Украине! : [из историии зоопарка] / Н. Христова // Малёк. – 2007. – №2. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Николаевский зоопарк: чего не видят посетители / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2019. – N 96(17 дек.). – С. 5 : фот. – (Интервью “ВН”).
  По давно сложившейся традиции накануне новогодних праздников “Вечерка” идет в гости в Николаевский зоопарк, чтобы вместе с директором Владимиром Топчим подвести итоги минувшего года.
 • Христова, Н. Новоселье для волка : [Николаевский зоопарк пополнился новым питомцем – волком по имени Вовчик] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2019. – N 18(5 марта). – С. 6 : фот.
  Волка по имени Вовчик привезли с Кинбурнской косы. Много лет прирученный Вовчик жил в небольшом зверинце Кинбурнского лесничества, стал любимчиком многих его сотрудников.
 • Христова, Н. Нос к носу с медведем: [кинозвезда по имени Айка из фильма “Белый Медведь” – из нашего зоопарка] / Н. Христова // Малёк. – 2006. – №12. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Нюша: [история обезьянки] / Н. Христова // Малёк. – 2007. – №3. – С. 6-7.
 • Христова, Н. Один день из жизни директора зоопарка : [директору знаменитого Николаевского зоопарка Владимиру Топчему исполнилось 65] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2019. – N 19(7 марта). – С. 5 : фот.
 • Христова, Н. Оле, Толе, Люде – байки о верблюде / Н. Христова // Малёк. – 2007. – №122 (30 окт.). – С. 3.
 • Христова, Н. Они так похожи на нас… или все-таки мы – на них? : [разговор о символе наступающего года – обезьянке с директором Николаевского зоопарка Владимиром Николаевичем Топчим] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2016. – N 1(6 янв.). – С. 4 : фот.
 • Христова, Н. Планов громадье: об африканском сафари, острове зверей и музее зоопарка / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2017. – N 5(19 янв.). – С. 4 : фот.
  Каждый год “Вечерка” отправляется в Николаевский зоопарк посмотреть на зверей-символов наступающего года. Петух не стал исключением.
 • Христова, Н. Последняя крепость – не разграбленная и не взятая штурмом : [интервью директора Николаевского зоопарка Владимира Топчего] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2016. – N 138(8 дек.). – С. 5.
 • Христова, Н. Про крокодила Васю/ Н. Христова // Малёк. – 2007. – №4. – С. 6-7.
 • Христова, Н. Просвітницька діяльність / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 4 : фот. цв.
 • Христова, Н. Ребятам – о зверятах, зверятам – о ребятах: [кружок юннатов в Николаевском зоопарке] / Н. Христова // Малёк. – 2005. – №11. – С. 7.
 • Христова, Н. Розмножуємо та зберігаємо тварин та птахів / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 4 : фот. цв.
 • Христова, Н. Символ года – вепрь по кличке Кокос / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2019. – N 3(янв.). – С. 4.
  У “Вечерки” есть традиция. Каждый год на перепутье старого и нового годов идет в зоопарк, чтобы побеседовать с его директором Владимиром Топчим об очередном животном – символе наступающего года.
 • Христова, Н. Славетна біографія / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 2 : фот.
 • Христова, Н. Творці історії зоопарку / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2021. – N Спецвыпуск (16 верес.). – С. 3 : фот.
 • Христова, Н. Тигровые истории / Н. Христова // Малёк. – 2007. – №6. – С.6-7.
 • Христова, Н. Царственное семейство: [львы] / Н. Христова // Малёк. – 2008. – №3. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Чудо в перьях: [страусы] / Н. Христова // Малёк. – 2008. – №7. – С. 8-9.
 • Христова, Н. Я хотел бы быть собакой… : [интервью с его директором Николаевского зоопарка Владимиром Топчим] / Н. Христова // Вечерний Николаев. – 2018. – N 9(25 янв.). – С. 4.
  Согласно восточному календарю 2018-й – год Собаки. И по давней традиции “Вечерка” идет в Николаевский зоопарк, чтобы поговорить с его директором Владимиром Топчим о проживающих здесь представителях славного собачьего племени.
 • Христова, Н. Язык обезьян / Н. Христова // Малёк. – 2008. – №11. – С. 6-7.
 • Чипсы для крольчонка: ветеринары Николаевского зоопарка спасают зверье после визитов сердобольных посетителей // Николаевские новости. – 2009. – №97 (12 авг.). – С. 4.
 • Шанти и Дикар: великаны-новоселы // Вечерний Николаев. – 2019. – N 86(12 нояб.). – С. 2 : фот.
  В Николаеве до зоопарка добрались слоны Шанти и Динкар.
 • Шварц, Д. С днем рождения, зоопарк! : [открытие Международной конференции Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) в Николаеве] / Д. Шварц // Рідне Прибужжя. – 2011. – №60(2 черв.). – С. 1.
 • Шенкевич, А. Новоселье у жирафов : [в Николаевском зоопарке открыли для посещения новый комплекс “Українське сафарі”] / А. Шенкевич // Вечерний Николаев. – 2019. – N 71(17 сент.). – С. 2 : фот.
 • Юбилей у дома зверей : 26 апреля Николаевскому зоопарку исполнилось 120 лет // Вестник Прибужья. – 2021. – N 17(29 апр.). – С. 1 : фот.
 • Якимова, Е. Новые жители зоопарка: [обмен животными с другими зоопарками]/ Е. Якимова // Южная правда. – 2008. – №84 (31 июля). – С. 8.